Модные Слова » Фразеологизмы » Фразеологизм - что значит?

   
 

Фразеологизм - что значит?

0 что значит Фразеологизм?что значит Фразеологизм?Образованные люди, в своей повседневной речи постоянно употребляют поговорки пословицы и другие яркие выражения, чтобы украсить беседу. Разве вам не хотелось узнать, что значит Фразеологизм, и почему он настолько популярен в народе? На нашем сайте модные-слова.рф мы создали отдельный раздел в котором расшифровываем интересные фразы. Поэтому не забывайте добавлять нас в свои закладки, чтобы периодически заходить к нам на огонёк.
Однако, прежде чем продолжить, я хочу порекомендовать вам ещё парочку популярных статей по тематике уличного сленга. Например, кто такие Винишко тян, что значит Косплеить, как понять слово Рофляночка, что означает Херабора и т. п.
Итак, продолжим, что значит Фразеологизм? Этот термин был заимствован из древнегреческого языка, и состоит из двух слов "phrasis" и "logos", первое переводится, как "законченная мысль", "оборот речи", "предложение", "выражение", а второе, как "понятие", "число".

Фразеологизм - это устойчивое сочетание слов, выражение, оборот речи, значение которого по отдельности, не означает, то же самое, что вместе, то есть смысл его не складывается из значений составляющих его слов

Фразеологизмы - это крылатые выражения не имеющие определённого автора, то есть авторство в этом случае не имеет никакого значения

Сегодня многие задаются вопросом, кто придумал ту или иную фразу, афоризм, идиому или крылатое выражение? Большинство исследователей склоняется к мысли, что подобные поговорки появились на заре времён, с тех самых пор, как человек стал членораздельно разговаривать, и внятно выражать свои мысли словами.

В России этим явлением в своё время заинтересовался академик В. В. Виноградов, и он же дал начало фразеологизмам в качестве отдельной лингвистической науки. Сегодня, мы сами того не ведая употребляем в своей речи множество поговорок и пословиц, которые подходят к той или иной ситуации. Дело дошло до того, что в некоторых отдельных ситуациях совершенно невозможно обойтись без фразеологизмов. Например, "Лучшее враг хорошего", так мы говорим сами себе, когда жалеем денег, на какую нибудь эксклюзивную вещицу.

Собственно в нашем великом и могучем русском языке, этих самых фразеологизмов огромное множество, и порой складывается впечатление, что мы только ими и разговариваем. Хотя некоторые, особо умные товарищи, чтобы выделиться из толпы используют в своей речи иностранные крылатые выражения, вызывая восхищение у девушек, и раздражение у парней.

  Пример:

  Dura lex sed lex;

  Abiens abi;

  Fiat lux;

  Festina Lente;

  Do ut des.

Слово "Phrasis" дало название отдельной категории науки о языке (лингвистики) - "фразеология". Так сегодня называют дисциплину, изучающую устойчивые речевые обороты. Фразеологизмы принято разделять на подвиды:

  • Фразеологические выражения;
  • Фразеологические сочетания;
  • Фразеологические единства;
  • Фразеологические идиомы (сращения).

Фразеологические сращения (идиомы) - это оборот речи, значение которого не определяется смыслом входящих в него слов, свойственное конкретному языку, неизменяемое и непереводимое словосочетание

  Не пришей к п*зде рукав;

  Дьявол кроется в деталях;

  Седина в бороду бес в ребро;

  Разговоры в пользу бедных.

Фразеологическое единство — это устойчивый оборот речи, в котором, сохраняются свойства семантической раздельности компонентов. Обычно, его общий смысл мотивирован и выводится из значения отдельных частей, то есть каждое слово имеет свой смысл, но все вместе они приобретают переносное значение

  Нести свой крест;

  Долбиться в дёсны;

  Биться об заклад;

  Гнать пургу.

Фразеологическое сочетание — это оборот речи, в состав которого входят слова как с фразеологически связанным (то есть они употребляются только в данном выражении), так и со свободным значением.  Фразеологические сочетания от единства и сращения отличаются тем, что составляющие их слова можно заменить

  Закадычный друг;

  Закадычная подруга;

  Закадычный приятель;

  Сгорать от ненависти;

  Сгорать от любви;

  Сгорать от стыда.


Фразеологическими выражениями следует назвать устойчивые фразеологические обороты, которые не только являются семантически членимыми, но и состоят целиком из слов со свободными значениями. Их главная особенность - это возможность их использования в качестве готовых речевых форм

  Ушла в закат;

  Не от мира сего;

  Бред сивой кобылы;

  Совесть грызёт.

На самом деле, фраза может быть не только законченным предложением или мыслью, но так же и музыкальным оборотом, или отрывком, а в пении так могут называть мелодическую фигуру, которую поют не прерывая дыхания.

Кроме того, фразой иногда называют красивую или громкую речь, которая не соответствует теме беседы или полностью лицемерную либо не искреннею. Соответственно, нет ничего странного в том, что самовлюблённых людей, которые зачастую злоупотребляют красивыми, но малоинформативными оборотами речи стали называть - Фразерами. По сути фразер сейчас - это современное обозначение пустозвона или болтуна.

Значение фразеологизмов в нашей речи заключается в том, чтобы придать особый окрас нашей речи, добавить ей эмоциональности, и усилить смысл сказанного.

  Пример:

  Не буди лихо, пока оно тихо;

  Лучше быть богатым, но здоровым, чем бедным, но больным;

  Плетью обуха не перешибёшь;

  От сумы и от тюрьмы не зарекайся.

Прочтя эту познавательную статью, вы узнали, что значит Фразеологизм, и больше не окажетесь в затруднительной ситуации, когда снова наткнётесь на это словечко.
Ключевые метки: в жизни

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *