Модные Слова » Фразеологизмы » Do ut des - перевод с латинского?

   
 

Do ut des - перевод с латинского?

0 Do Ut Des перевод?Do Ut Des перевод?С давних времён люди использовали множество выражений и поговорок, одни из них навсегда стёрлись из человеческой памяти, а другие дожили до наших дней. Сегодня мы поговорим об одной из таких пословиц, это Do ut des, перевод с латинского вы найдёте ниже. Добавьте данный популярный проект модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени наведываться к нам на огонёк за расшифровками редких фразеологизмов.
Однако, прежде чем продолжить, мне бы хотелось порекомендовать вам ещё несколько популярных новостей на тематику фразеологизмов. Например, что значит Седина в бороду, бес в ребро, смысл пословицы Снявши голову по волосам не плачут, откуда фраза Врагу не сдаётся наш гордый Варяг, что означает выражение Отряд не заметил потери бойца и т. п.
Итак, продолжим, перевод Do ut des с латинского?

Do ut des - перевод "даю, чтобы ты дал". Эта фраза является так называемым, принципом римского права, с помощью которого устанавливаются правовые отношения между людьми.

Do ut des (до ут дэс) - отлично подходит для татуировки, и многие уже щеголяют этим выражением.

  Синонимы Do ut des: компромисс, сотрудничество, обмен, бартер, пропорциональная зависимость, долг платежом красен, рука руку моет, услуга за услугу, торг, расчёт, так на так.

В Древнем Риме его использовали во время заключения безыменных контрактов (деформализованные договоры, близкие по сути к любой сделке) и разных договоров (contractus innominati).
В него входят три пункта:

  do ut des значение?do ut des значение?Делаю, чтобы ты делал (facio ut des). Это договор, согласно которому вещь передавалась другой стороны для продажи.

  Делаю, чтобы ты сделал (facio ut facias). Этот договор подразумевал обмен одной вещи на другую.

  Даю, чтобы ты сделал (Do ut facias). Это безвозмездный дар, подарок имеющий односторонний характер.


Бисмарк однажды заявил, что "В основе всех политических переговоров заключён принцип Do ut des".
Со временем, принцип "Do ut des" стал латинским эквивалентом русской поговорки "ты мне, я тебе", при этом приобретя по истине универсальный характер.

Прочтя эту небольшую публикацию вы узнали что значит do ut des facio ut facias перевод с латинского и значение. 
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы / Татуировки

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *