Модные Слова » Фразеологизмы » Лучше быть богатым, но здоровым, чем бедным, но больным - значение?

   
 

Лучше быть богатым, но здоровым, чем бедным, но больным - значение?

0 Лучше быть богатым, но здоровым, чем бедным, но больным - значение?Лучше быть богатым, но здоровым, чем бедным, но больным - значение?Фразеологизмы украшают нашу жизнь, поэтому многие употребляют их в повседневной речи. Однако не все в состоянии понять смысл той или иной поговорки. В этой статье мы поговорим об ещё одном выражении, это Лучше быть богатым, но здоровым, чем бедным и больным, что значит вы можете выяснить немного ниже по тексту. Добавьте проект модные-слова.рф в браузерные закладки, чтобы не забыть возвращаться к нам за трактовками незнакомых фразеологизмов и расшифровками молодёжного сленга.
Однако, прежде чем продолжить, мне бы хотелось посоветовать вам ещё несколько любопытных новостей на тематику оскорблений. Например, кто такой Чертила, кого называют Кулёма, что значит Кунем, что означает слово Хабалка и т. п.
Итак, продолжим, значение поговорки Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным?

Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным - это значит, что лучше иметь всё, чем не иметь ничего, обычно употребляется в саркастическом контексте.

  Пример:

  Я собираюсь на север на заработки подастся, лучше быть богатым, чем бедным и больным.

  Не уверен в точности поговорки, "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным", поскольку истина где-то рядом.

  Мой сосед всю жизнь прожил в нищете, а после смерти выяснилось, что у него была огромная коллекция золотых монет. Получается он был здоровым и богаты, но это не принесло ему счастья.

Впервые это выражение появилось в газете "Шанхайская Заря" за 12 ноября 1931 года, которая издавалась во Франции. Многие находят название этой газеты весьма странным, поскольку Париж и Шанхай никак не могут быть связаны. Возможно в этом был некий печальный юмор, поскольку русский человек даже на чужбине не теряет присутствия духа.
Автор "Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным", Арноль-Аминад Пейсахович Шполянский (1888-1957). Он родился в городе Кировограде, окончил гимназию, и отучился в Киевском институте, получив диплом юриста.

Вообще, Шполянский (псевдоним Дон Аминада) не придумал это выражение, а лишь изменил уже существующее "лучше быть бедным, но здоровым, чем богатым, но больным".
Впрочем, уже гораздо позже данный фразеологизм можно найти в личной записной книжке писателя А. И. Еремеева (псевдоним Леонид Пантелеев). Он упоминает его, как поговорку Даниила Ювачева (псевдоним Даниил Хармс).
Кстати в Одессе проживают большие шутники, они тоже слегка видоизменили этот афоризм, и теперь одесситы говорят: "лучше быть молодым здоровым и богатым, чем старым больным и бедным".

Прочтя этот небольшой разъяснительный текст, вы осознали, что означает поговорка Лучше быть богатым, но здоровым, чем бедным и больным, и теперь сможете объяснить её смысл тем своим знакомым, которые до сих пор теряются в догадках.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *