Модные Слова » Фразеологизмы » Fiat lux - перевод с латыни?

   
 

Fiat lux - перевод с латыни?

0 Fiat lux - перевод?Fiat lux - перевод?Поскольку Библия является одной из самых популярных книг в мире, то нет ничего удивительного, что её раздёргали на цитаты, сделав из них крылатые выражения. Сегодня поговорим об ещё одном фразеологизме, это Fiat lux, перевод вы узнаете ниже. Советую добавить данный проект модные-слова.рф в закладки, поскольку здесь вы найдёте множество расшифровок подросткового сленга и переводов словечек из иностранных языков.
Однако, прежде чем продолжить, мне бы хотелось порекомендовать вам ещё несколько познавательных публикаций на тематику уличного жаргона. Например, кто такой Каличный; кого называют Детка; что значит Омномном; кто такая Тяночка и т. п.
Итак, продолжим, что значит Fiat lux перевод? Эта фраза была заимствована из латинского языка, и переводится, как "Да будет свет". В наше время, это выражение обычно употребляют в переносном смысле, например "свет науки", "свет истины", "свет культуры".

Fiat lux - перевод с латыни "Да, будет свет", это выражение восходит к Книге Бытия, в которой рассказывается, как Бог за шесть дней создал наш мир.

  Пример:

  " Да будет свет! " - сказал монтер и яйца фосфором натёр.

  "Да будет свет! " - сказал монтер и перерезал провода.

В этой статье я не стану копипастить Библию, и приводить оттуда всю цитату полностью, ибо это скучно и бессмысленно. Я приведу только один абзац: "3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет".

В наше время, этот фразеологизм используется исключительно в связи с техническими и технологическими изобретениями и открытиями. Например, человека, который придумал книгопечатание (Иогана Гуттенберга), обычно рисуют со свитком в руке, на нём написано данное изречение "fiat lux", что как бы иносказательно указывает на громадное значении этого изобретения.

Прочтя эту небольшую статью, вы узнали перевод "fiat lux" значение, и больше не попадёте впросак, когда вновь услышите это загадочное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *