Модные Слова » Фразеологизмы » Мал золотник, да дорог - значение пословицы?

   
 

Мал золотник, да дорог - значение пословицы?

0 Мал золотник, да дорог значение?Мал золотник, да дорог значение?Фразеологизмы и поговорки служат украшением нашей повседневной речи. Русские пословицы могут впечатлить не только иностранных граждан, но и самих жителей страны. Об одном из таких выражений, мы и поговорим в этой небольшой публикации, это Мал золотник, да дорог, значение вы узнаете ниже по тексту. Добавьте модные-слова.рф ресурс к себе в закладки, чтобы всегда получать доступ первыми к модной и нужной инфе.
Однако, прежде чем продолжить, мне бы хотелось посоветовать вам прочесть ещё несколько познавательных статей на тематику тюремного жаргона. Например, что значит Тухлая вена, кого называют Шестёркой, что означает В натуре, что такое Форшмак и т. п.
Итак, продолжим, Мал золотник, да дорог значение пословицы? Впервые данный фразеологизм зафиксирован в словаре Даля от 1853 года, в разделе "много-мало".

Мал золотник, да дорог - так говорят о неброском, неказистом, скромном, как человеке, так и вещи, которая на поверку может оказаться неожиданно ценной, интересной и яркой, достойной всяческого внимания и уважения.

Мал золотник, да дорог - так в повседневной речи говорят о тех, кто небольшого роста, но располагает очень многими положительными качествами.

  Синонимы поговорки мал золотник, да дорог: коробья не велика, да укладиста; мал золотник, да увесист; не велик зверь, да лапист, мал соловей, да голос велик; мелка река, да круты берега; мал горшок, да мясо варит; редко, да метко.

Смысл фразы в том, что нельзя судить по внешнему виду, тому что находиться снаружи, о характере, и ценности объекта.

Что значит золотник?


Золотником в царской России называли меру веса, которая была равно 4,26 грамма. Кроме того, самые распространённые гирьки, которыми мерили серебро и золото весили именно 4,26 грамма. Небольшая мера веса, но очень ценная по своим качествам.
Более того, золотником в Киевской Руси называли мелкую золотую монету, весом 1/741 фунта. После Октябрьской Революции, прежние меры веса были отвергнуты новой властью, и заменены на новые, которыми мы пользуемся и сейчас. Стоит отметить, что в последние годы существования золотника, он весил 1/96 фунта.

Ознакомившись с данной статьёй, вы всё же смогли узнать, что значит Малл золотник, да дорог, и теперь не окажетесь в тупике, когда кто-либо из ваших знакомых процитирует данную фразу.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *