Модные Слова » Фразеологизмы » Разговоры в пользу бедных - смысл выражения?

   
 

Разговоры в пользу бедных - смысл выражения?

0 Разговоры в пользу бедных что значит?Разговоры в пользу бедных что значит?Порой на сайтах или в художественной литературе некоторые встречают непонятные выражения и крылатые фразы, которые не все понимают. Сегодня поговорим об одном из таких фразеологизмов, это Разговоры в пользу бедных, смысл его вы можете прочесть ниже. Добавьте наш популярный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени заглядывать в наши пенаты.
Однако, прежде чем продолжить, мне бы хотелось порекомендовать вам ещё несколько популярных статей на тюремную тематику. Например, что означает Не верь, не бойся, не проси, как понять слово Западло, что такое Гоп стоп, кто такой Лошара и т. п.
Итак, продолжим, значение фразеологизма Разговоры в пользу бедных - это?
До наших дней в народе не сохранилась информация, об авторе выражения "Разговоры в пользу бедных", однако, по этому поводу есть интересная информация.

Разговоры в пользу бедных - так называют лицемерное, показное сочувствие чужим проблемам и несчастьям, патетического или прекраснодушного характера.

В царской России знать "утопала" в роскоши и богатстве, у избранных было всё, что их душа могла только пожелать. Эти люди презирали свою страну, даже между собой они говорили на французском языке, а крестьян и рабочих, они считали животными, недочеловеками. Однако, в Европе, было широко распространена благотворительность, и наши мироеды решили последовать этой моде, поскольку всё копировали с Запада. Тогда люди высшего света, купечество и дворянство, стали устраивать различные благотворительные вечера с лотереями, любительскими спектаклями, и другими простыми забавами.
Обычно, подобное действо сопровождал ведущий, который хорошо поставленным голосом вещал, о том, как плохо живётся в России простому люду, и что им нужно помочь. Все эти призывы в пользу бедных приносили определённый результат, но это была лишь капля в море. После пожертвований, господа и дамы с чувством выполненного долга устремлялись в банкетный зал, где столы ломились от яств. Вся эта пища для богатых обходилась во много раз дороже, их "грошовых" пожертвований для бедняков. Именно это обстоятельство могло послужить поводом, для фразеологизма "Разговоры в пользу бедных". Ведь вокруг сбора пожертвований всегда было в избытке слащавых и пышных речей, однако, подобная "жертвенность" практически не приносила никакой пользы тем, кому она по сути и предназначалась - вдовам, инвалидам, сиротам, бездомным.
Хотя с другой стороны, как вообще могли помочь интеллигенция и купечество несчастным и обделённым людям? Что им прикажете? Самим на паперть отправиться, и стоять с протянутой рукой? Скорее всего, саркастический характер фразеологизму придавало понимание того, что невозможно победить несчастье и бедность лишь одними пожертвованиями.

Прочтя эту статью, вы выяснили, что значит Разговоры в пользу бедных, и теперь не попадёте в неприятную историю, если вдруг снова услышите или прочтёте данный мудрёный фразеологизм.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *