Модные Слова » Фразеологизмы » Совесть грызёт - что значит?

   
 

Совесть грызёт - что значит?

0 Совесть грызёт значение?Совесть грызёт значение?В русском языке порой встречаются довольно забавные обороты речи, смысл которых не всегда можно понять с первого раза. Сегодня мы поговорим об ещё одном интересном фразеологизме, его довольно часто можно встретить в повседневной речи, это Совесть грызёт, что значит вы сможете прочесть чуть ниже. Добавьте наш полезный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы иногда наведываться к нам на огонёк.
Однако, прежде чем продолжить, я хочу посоветовать вам ознакомиться с ещё парочкой другой популярных статей по тематике крылатых выражений. Например, что значит Мутить воду; как понять фразу Перемывать косточки; что означает выражение На белом свете; кто сказал О мёртвых либо хорошо, либо ничего и т. п.
Итак, продолжим, что значит Совесть грызёт?

Совесть грызёт - означает, что у человека имеются негативные внутренние переживания, за те поступки, которые он совершил, но считает их неправильными, не христианскими.

Совесть грызёт - у любого человека существует врождённое чувство нравственной ответственности за свои деяния, которое не даёт ему спокойно жить, если он совершил нехороший поступок.

  Синоним фразы Совесть грызёт: угрызение совести.

Сразу хочется отметить, что совесть болит лишь у тех людей, у кого она, то есть эта самая совесть, имеется в наличии.
У человека, совершившего поступок, который он посчитал нехорошим, будет идти постоянное давление на психику, все его мысли будут постоянно возвращаться к этому моменту, и он будет представлять, как нужно было поступить на самом деле. Некоторые люди уже не могут спокойно спать по ночам, вновь и вновь переживая давно ушедшее в прошлое события.
Смысл "Угрызений совести" в том, что человек получает опыт, который он затем сможет использовать в дальнейшем в более позитивном ключе. Чтобы вас перестала грызть совесть, вам нужно, каким-либо образом решить проблему, порой бывает достаточно сделать всего один звонок по телефону и извиниться перед пострадавшим от вашего хамского обращения.
Более того, не раз бывали случаи, когда преступники сами приходили в полицию, где раскаивались и признавались в своих преступлениях. Объясняя свои действия, тем, что их "загрызла совесть", и они не могут спокойно жить, пока не понесут ответственность.

Прочтя эту небольшую публикацию, вы теперь будете в курсе, что значит Совесть грызёт, и как правильно трактовать эту фразу.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *