Модные Слова » Образование и наука » Фразеологизм - что значит?

   
 

Фразеологизм - что значит?

0 что значит Фразеологизм?что значит Фразеологизм?Наш язык достаточно сложный для восприятия, а для иностранцев, которые хотят его изучить, он представляет нешуточный вызов. Ведь одно и то же значение, смысл фразы, порой можно выразить по-разному. Для этого используют так называемые синонимические выражения. Стоит понимать, что синонимы похожи по смыслу, а значит, используя их в простой речи, свою мысль можно выразить гораздо полнее и доступнее. Для этой цели обычно употребляют Фразеологизмы, что значит, мы разберём немного ниже.
Однако, прежде чем вы продолжите, я хочу познакомить вас с ещё парочкой статей по теме фразеологизмов. Например, что значит Хьюстон у нас проблемы; смысл Тяжела ты шапка Мономаха; перевод Ad calendas graecas с латинского; кто сказал А был ли мальчик и т. п.
Итак, продолжим, что значит Фразеологизм, примеры?

Фразеологизм - это предложение или словосочетание устойчивое по структуре и составу, лексически целостное и неделимое, выполняет функцию отдельной словарной единицы

Фразеологизм - это устойчивое словосочетание свойственное только конкретному языку, при этом значение фразы не определяется значением входящих в неё слов взятых по отдельности

Поэтому, подобные выражения дословно практически невозможно перевести на другие языки, будет потерян смысл. Однако, подобные идиомы придают речи "выпуклость", и яркую эмоциональную окраску. Порой, грамматическое значение фраз не совпадает с правилами русского языка, и по сути является анахронизмом.

  Примеры Фразеологизмов:

  Земля обетованная;

  Из огня, да в полымя;

  Ба, знакомые все лица;

  Пролетел, как фанера над Парижем;

  Притча во языцах;

  Отряд не заметил потери бойца;

  Охота пуще неволи;

  На безрыбье, и рак рыба;

  Каков поп, таков и приход;

  Кесарю кесарево, а богу богово;

  Кто хочет ищет способы, кто не хочет причины;

  Бороться и искать, найти и не сдаваться;

  Abiens abi;

  Шила в мешке не утаишь;

  Спешите делать добро.

Так, что такое Фразеологизм? Это чаще всего, короткая фраза, имеющая переносный смысл, хотя может выражать и обычное значение.
При этом фразеологические сочетания дают возможность самим понять смысл данного выражения.
Стоит отметить известного учёного В. В. Виноградова, который практически всю свою жизнь изучал фразеологизмы, при этом он первый стал разделять их на группы. Именно это и позволило выявлять фразеологизмы из повседневной речи.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Образование и наука

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *