Модные Слова » Фразеологизмы » Притча во языцах - значение?

   
 

Притча во языцах - значение?

0 Притча во языцах что значит?Притча во языцах что значит?Порой в повседневной речи можно услышать давно забытую поговорку или фразеологизм, смысл которой уже практически утерян. Однако, в классической литературе многие пытливые граждане встречают на свою беду непонятные пословицы, и пытаются понять, что автор сего произведения вообще имел в виду. Сегодня мы поговорим об ещё одном загадочном словосочетании, это Притча во языцах, значение вы сможете узнать немного ниже. Добавьте в закладки наш популярный сайт модные-слова.рф, чтобы не раз заглядывать к нам в гости.
Впрочем, прежде чем продолжить, мне бы хотелось посоветовать вам прочесть ещё несколько популярных статей с расшифровками жаргонизмов, известными в наше время. Например, что значит Шаболда, как понять слово Петтинг, что означает Лямзать, что такое Ван Лав и т. п.
Итак, продолжим, что значит Притча во языцах?

Притча во языцах - это предмет постоянных пересудов и разговоров.

Давайте сначала разберёмся, как правильно трактовать фразеологизм притча во Языцах. Обычно данное выражение используют в отношении часто употребляемых событий и историй, которые с некоторых пор стали активно "форситься", и через какое-то время стали общеизвестны.
Если попробовать сделать "перевод" фразеологизма "Притча во Языцах", на современный русский, то мы получим такое выражение, как "событие, о котором судачат все народы", "событие, попавшее во многие языки планеты".
Стоит понимать, что подобная поговорка обычно употребляется в саркастическом контексте, поскольку такие истории могут вызвать у человека лишь неодобрение и ухмылку. Поэтому, если вы слышите, что то или иное событие получило "клеймо", притча во языцах, то это может означать лишь одно - подобная история подвергается осмеянию, и даже осуждения, а граждане, которые в ней участвовали, приобрели дурную славу.

Притча во Языцах, происхождение и значение


Вообще, наши предки очень много крылатых фраз подхватывали из Священного Писания. Это даже было модно в те времена, иногда "ввернуть" в свою речь фразу, которая даёт отсылку к библейским временам. Так произошло и с описываемым здесь фразеологизмом, впервые её употребили ещё в Библии. Давайте теперь разберём, как можно расшифровать по отдельности два этих загадочных слова, поскольку очень мало людей знает подлинное их значение.

Притча - так раньше называли небольшую поучительную историю.

Языцах - обозначает другие языки и наречия, хотя иногда его использовали, чтобы назвать так другие племена или народы.

Так, что же всё-таки значит Притча во Языцах значение и происхождение? Исходя из вышеописанного, данную туманную фразу можно расшифровать, как "поговорка в народе". Хотя нужно понимать, что Притча во Языцах смысл имеет довольно туманный, и поэтому не стоит использовать его в своей речи, чтобы не смущать окружающих, и не строить из себя умника.
Сегодня подобными поговорками могут "блистать" только люди среднего и старшего возраста, да и то не все. Хотя некоторая часть прогрессивной молодёжи пытается сохранить наследие былого величия русского языка, и прилагает поистине титанические усилия, пытаясь донести до своих сверстников всю его красоту и образность.

Прочтя эту статью, вы смогли выяснить, что значит Притча во языцах, и теперь сможете правильно отреагировать, когда вновь услышите это старинное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *