Модные Слова » Фразеологизмы » Плетью обуха не перешибёшь - значение пословицы?

   
 

Плетью обуха не перешибёшь - значение пословицы?

0 Плетью обуха не перешибёшь - значение?Плетью обуха не перешибёшь - значение?В наше время люди стараются украсить свою повседневную речь различными старинными пословицами и поговорками, чтобы выглядеть более образованными и умными. Сегодня мы поговорим об одном из таких выражений, это Плетью обуха не перешибёшь, значение вы узнаете чуть ниже. Советую запомнить наш популярный сайт модные-слова.рф, чтобы потом приходить сюда в поисках новых толкований и расшифровок.
Впрочем, прежде чем продолжить, мне бы хотелось порекомендовать вам ещё несколько интересных новостей на тематику студенческого сленга. Например, что значит Забить стрелку; что такое Понты; что означает Отсос Петрович; как понять слово Халява и т. п.
Итак, продолжим, значение Плетью обуха не перешибёшь?

Плетью обуха не перешибешь - означает, что необходимо правильно оценивать свои возможности и силы, не лезть в разные авантюры, и не вмешиваться в те события, ход которых вам изменить не под силу.

Плетью обуха не перешибёшь - значит не играть с тем, кого не сможешь победить, не бороться с заведомо превосходящим противником

  Синонимы пословицы плетью обуха не перешибёшь: И сокол выше солнца не летает; Не бери ноши сверх мочи, а положат, кряхти да неси; Не по голосу погудка; Не бывать плешивому кудрявым; Сила солому ломит; Против лома нет приема; Выше меры конь не скачет; С Богом не спорить; Не умеешь петь, в запевалы не суйся; Не вороши колоды, коли силы нет; Не бывать калине малиной; С сильным не борись, с богатым не судись.

Происхождение Плетью обуха не перешибёшь уходит своими корнями в Ветхий Завет, а именно в книгу премудрости Иисуса, в котором имеются несколько связанных с этой поговоркой заповедей, например:

  Не стоит спорить с человеком, бойким на язык, не плескай масла в огонь его.
 
  Не судись с богачом, ибо будет он иметь перевес над тобой.
 
  Не заводи ссоры с сильным человеком, чтобы он не покарал тебя своей рукой.

 
Многие пытливые граждане интересуются, что значит Обух?

Обух - это тыльная сторона топора, которой били человека, если не хотели сразу убивать.

Пословица "Плетью обуха не перешибёшь" отражает вековечную привычку русских людей терпеть все издевательства власть имущих. Была ещё похожая по смыслу поговорка "Бог терпел, и нам велел".
Если вдуматься, то по этим фразеологизмам можно понять, сколько всего пережил русский народ. Кроме того, выражение также символизирует христианское смирение православных людей.
Хотя не стоит правителям "перегибать палку", ведь русский бунт страшен и беспощаден!  

Кроме того, поговорка Плетью обуха не перешибешь показывает, что не всегда нужно идти напролом, лучше сделать обходной манёвр, поискать другой путь, чтобы добиться своей цели. Именно эту русскую черту, "западники" считают некой азиатской хитростью русских руководителей, которые всегда на голову превосходили своих оппонентов. Конечно за исключением продажных личностей и предателей, вроде демократа Горбачёва и либерала Ельцина.

Ознакомившись с данной небольшой публикацией, вы смогли узнать, что значит Плетью обуха не перешибёшь, и теперь не окажетесь в тупике, когда вновь услышите данное загадочное выражение.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *