Модные Слова » Фразеологизмы » Не буди лихо, пока оно тихо - значение пословицы?

   
 

Не буди лихо, пока оно тихо - значение пословицы?

0 Не буди лихо пока оно тихо значение?Не буди лихо пока оно тихо значение?Славяне в старину использовали в своей повседневной речи множество различных пословиц и поговорок, некоторые из них дошли и до нашего времени. Сегодня поговорим об ещё одной любопытном фразеологизме, это Не буди лихо, пока оно тихо, значение вы сможете выяснить немного ниже по тексту. Строго рекомендую добавить проект модные-слова.рф в закладки, чтобы не забывать о нашем существовании.
Однако, прежде чем продолжить, мне бы хотелось познакомить вас с ещё несколькими любопытными статьями на тематику сленга анимешников. Например, что значит Сётакон, что означает слово Химе, перевод Гоменасай, кто такой Даббер в аниме и т. п.
Итак, продолжим, значение Не буди лихо, пока оно тихо? Смысл в том, что если у тебя всё хорошо, ты живёшь без всяких бед и забот, ходишь на работу, играешь с друзьями в компьютерные игры, то не надо искать нечто кардинально новое. Ведь, твоя жизнь может изменится в мгновение ока, и ты можешь превратиться в забитого неудачника.

Не буди лихо, пока оно тихо - знание того, что где-то люди живут более богато и счастливо, лишь вгонит тебя в депрессию, поэтому, если ты не знаешь, то это только к лучшему.

Синонимы поговорки не буди лихо, пока оно тихо: не хлещи кобылы — и лягать не станет, навоз — только для удобрения роз, меньше знаешь, крепче спишь, не будите спящую собаку.

Аналог пословицы на английском языке: "нe тревожь беды, пока беда сама не потревожит" (trouble trouble until trouble troubles you).

  Пример:

  Посоны, здесь в конуре пёс спит, идём тихо, не вздумайте шуметь, как говориться, не буди лихо, пока оно тихо.

  Не знаю, стоит ли мне учиться на права и покупать машину, только проблемы новые обрету, зачем мне лихо будить, раз мне и так хорошо.

Лихо - это неблагоприятное стечение обстоятельств, вызванных человеческими действиями.

Ещё древние славяне все свои беды называли проказами Лиха. Они считали, что Лихо - это некая сущность, которая несёт в себе зло. Оно олицетворяло горе, и все человеческие несчастья. Точного облика этого чудища никто не знает, но достоверно известно, что у него один глаз. Именно поэтому все его звали "Одноглазое Лихо". В некоторых славянских племенах считали, что Лихо выглядело, как человек, только более высокий и внешне страшный. В других регионах России представляли Лихо в виде худой и одноглазой женщины.
Представьте себе, живёт себе человек, радуется жизни, и тут друг ему говорит, что его жена ему изменяет. И у него сразу же портиться настроение, он разводиться с женой, начинает пить, теряет работу, в итоге оказывается на улице. Поэтому, что? Не надо будить лихо, вот что!

Помните, как в СССР, люди представляли себе Запад, словно это был рай, земля обетованная? Многие старались всеми правдами и неправдами оказаться в этом чудесном месте, где 200 сортов колбасы и сыра, и нет никаких очередей.
После предательства Горбачёва и развала страны, люди очень быстро поняли, что на западе всё не так, как нам рассказывают. Большинство в долгах, как в шелках, экономят на всём, а эти 200 сортов колбасы на поверку оказались сделанными из одного сорта пластика. Поэтому, жили люди в СССР, было им хорошо, и не нужен им был заграничный рай, где только особи с деньгами имеют статус, а остальные - рабы.

Ознакомившись с данной публикацией, вы наконец выяснили, значение Не буди лихо, пока оно тихо, и теперь переполненные этими знаниями, можете поделиться ими с окружающими.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *