Модные Слова » Фразеологизмы » Бред сивой кобылы - что значит?

   
 

Бред сивой кобылы - что значит?

0 Бред сивой кобылы - значение?Бред сивой кобылы - значение?Русский язык богат на выражения и словечки, смысл которых не совсем понятен подросткам и даже людям среднего возраста. Сегодня мы станем разбирать один из таких фразеологизмов, это Бред сивой кобылы, значение вы сможете узнать немного ниже. Запомните данный сайт модные-слова.рф, чтобы потом не раз забегать к нам в поисках расшифровок и переводов малознакомых терминов и поговорок.
Однако, прежде чем вы продолжите, мне бы хотелось порекомендовать вам посмотреть ещё парочку толковых публикаций по тематике поговорок и пословиц. Например, что значит Долбиться в уши; как понять Не писай в рюмку; смысл выражения Не пришей к пи*де рукав; смысл фразеологизма Перековать мечи на орала и т. п.
Итак, продолжим, происхождение Бред сивой кобылы, значение выражения?

Бред сивой кобылы - так говорят, когда хотят обозначить явную ложь; озвучивать ничего нестоящую информацию; "пороть" явную чушь; говорить не по делу.

  Аналог пословицы: врёт, как сивый мерин.

Сивый - в нашем случае, это не столько цвет кобылы (серовато-сизый, серебристо-седоватый), сколько синоним слова "седовласый", "седой", то есть здесь идёт прямая отсылка к пожилому возрасту/человеку.

Хотя русские люди прекрасно знают поговорку Бред сивой кобылы, происхождение фразеологизма для них скрывается в тумане. Стоит ответить на вопрос, почему именно сивой лошадке приписывается такая беспардонная глупость?
Впрочем, многие не знают, что термин "бред", оказывается имел совсем другое значение ещё три века назад. В то время словечко "бред" означало хождение без всякого смысла, туда-сюда, и произошло оно от знакомого всем слова "бродить", "брести".

Что можно сказать о старых людях? Они бесполезны для общества, как сейчас, так и триста лет назад, и если сегодня они развлекаются интернетом и просмотром телевизора, то раньше с этим было сложнее. Что оставалось делать старикам в то время? Только болтать со своими ровесниками, и рассказывать истории молодёжи, и при этом по причине своего преклонного возраста частенько повторяться.

Отсюда вывод, что происхождение "Бред сивой кобылы" можно отнести к сравнению пожилых членов общества с меринами и кобылами, которые болтали без умолку, рассказывая всем о своих подвигах юности. Со временем данные истории обрастали всё более яркими деталями, постепенно превращаясь из простой болтовни в ложь. С этого времени данный фразеологизм стал нарицательным, и его применяли относительно не только седовласого ворчуна, но и лжецов любого возраста.

У многих пытливых граждан закономерно возникнет вопрос, а причём здесь вообще кобыла? Всё дело в том, что появление данного копытного в пословице обусловлено очень старой русской приметой, если вам снится сивая лошадь, то сегодня вы обязательно услышите враньё от какого-либо человека.

Прочтя эту познавательную статью, теперь вы будете знать, что значит Бред сивой кобылы, происхождение и смысл фразеологизма.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *