Модные Слова » Тюрьма » От сумы и от тюрьмы не зарекайся - смысл фразеологизма?

   
 

От сумы и от тюрьмы не зарекайся - смысл фразеологизма?

0 От сумы и от тюрьмы не зарекайся значение?От сумы и от тюрьмы не зарекайся значение?В повседневной речи довольно часто проскальзывают глубокомысленные выражения и крылатые фразы, которые не все в состоянии понять. Сегодня мы поговорим об одном из таких фразеологизмов, это От сумы и от тюрьмы не зарекайся, значение вы прочтёте чуть ниже. Добавьте наш известный в широких народных массах сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы иногда заглядывать к нам в гости.
Впрочем, прежде чем продолжить, мне бы хотелось посоветовать вам ознакомиться с ещё несколькими пословицами и поговорками. Например, что значит Притча во языцах; как понять Голова идёт кругом; что означает Пролетел, как фанера над Парижем; кто сказал Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним и т. п.
Итак, продолжим, значение От сумы и от тюрьмы не зарекайся?

От сумы и от тюрьмы не зарекайся - смысл в том, что жизнь не предсказуемая штука, и готовым нужно быть ко всему, к суме (нищете), к тюрьме (несправедливости), и никогда не зарекаться (всегда ожидать "подляны"), поскольку вслед за успехом и благополучием могут наступить тяжёлые времена, придёт беда.

  Похожие пословицы: готовься к худшему, надеясь на лучшее.

Что значит сума?


В царской России попрошайничество было поставлено на "поток", очень многие крестьяне, приезжающие в город, и не желающие отправиться обратно в деревню, просили милостыню. Обычно, профессиональные попрошайки всегда с собой носили большую сумку из мешковины, которая в то время называлась "сума". В неё они собирали то, что им давали добросердечные граждане. Обычно, принято было делиться с нищими хлебом или мелкой монетой. И если заплечный мешок или котомка олицетворяли собой путешествие или скитания, то сума это более печальный вариант. Во времена Российской Империи очень много было слепцов, которые странствовали по городам и весям, и на всём своём они пути занимались попрошайничеством. Среди них было немало артистов от нищеты, этаких вынужденных паниковских. Пошита сума была таким образом, что её широкая горловина, в просторечие "халява" позволяла положить в неё весьма объёмистый предмет, без дополнительных манипуляций. Кроме того, при необходимости такой "перехожий калика" мог без зазрения совести стащить то, что плохо лежит, и быстро спрятать в своей суме. В этой пословице речь идёт о подобном изобретении пошивочного искусства того времени.

Прочтя эту небольшую статью, вы теперь будете знать, что ответить на вопрос, От тюрьмы и от сумы не зарекайся, смысл пословицы в чём заключается?
Надеюсь вы поняли, что слово "тюрьма" имеет здесь скорее иносказательный смысл, и обозначает различные неприятности, которые могут обрушиться на голову простому гражданину, да и не простому тоже.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Тюрьма / Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *