Модные Слова » Фразеологизмы » Бьюсь об заклад - значение фразеологизма?

   
 

Бьюсь об заклад - значение фразеологизма?

0 значение фразеологизма Бьюсь об заклад?значение фразеологизма Бьюсь об заклад?С давних времён люди используют крылатые выражения и жаргонизмы, чтобы украсить свою повседневную речь. Однако до наших дней сохранились самые популярные фразы, и об одной из них мы и поговорим в этой небольшой публикации, это Бьюсь об заклад значение вы узнаете ниже.
Впрочем, прежде чем продолжить, мне бы хотелось порекомендовать вам ещё несколько интересных статей на тематику пословиц и поговорок. Например, перевод пословицы Do ut des; что значит Шерочка с машерочкой; как понять Мал золотник, да дорог; кто сказал Любви все возрасты покорны и т. п.
Итак, продолжим, что значит Бьюсь об заклад?

Бьюсь об заклад - так раньше называли спор на выигрыш, то есть пари

Что значит Заклад?

Заклад - на Руси это любое вещественное обеспечение в верности уплаты по займу, то есть залог, денежная сумма, вещь которую ставят на кон

  Аналог фразы: даю голову на отсечение.

У многих людей возникает закономерный вопрос, почему в этой фразе употребляют слово "биться"?

Здесь никакого секрета нет, всё дело в том, что русские люди на протяжении веков решали свои споры с помощью кулаков. Говоря по-простому, "бились" за свою правду, а она у каждого своя.

Кроме того, зрелищные кулачные бои привлекали людей азартных, которые делали ставки, и бились об заклад.

Сегодня этот фразеологизм стал достаточно популярным, его можно встретить, как в интернете, так и в художественной литературе. Сейчас материальная сторона вопроса уже почти никого не интересует, и используется, чтобы показать свою стопроцентную уверенность в чём либо. Это значит, что человек, который хочет биться об заклад, показывает своему визави, что он полностью уверен, и готов сделать ставку на свой выигрыш.

Кстати в Англии в 19 веке была особая судебная система, которую называли "Wager of
battle
" (ставка на бой). При которой один из противников делал ставку на себя и вызывал своего оппонента на кулачный бой. Таким образом показывая, что ничуть не сомневается в своих словах.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *