Модные Слова » Фразеологизмы » Знакомые все лица - значение?

   
 

Знакомые все лица - значение?

0 Ба, знакомые все лица значение?Ба, знакомые все лица значение?Некоторые произведения классической литературы настолько пришлись по душе народу, что были буквально растасканы на цитаты. Однако в наше время классика далеко не в "почёте", поэтому прежние крылатые выражения сегодня требуют дополнительного пояснения. В этой небольшой статье мы поговорим о таком примечательном фразеологизме, как "Ба, знакомые все лица!", значение вы сможете выяснить немного ниже. Добавьте наш познавательный проект модные-слова.рф в закладки, чтобы не забывать забредать сюда время от времени в поисках расшифровок новых поговорок и словечек из молодёжного сленга.
Однако, прежде чем продолжить, мне бы хотелось познакомить вас с современными жаргонными словами, которые сейчас используется в молодёжном сленге. Например, что значит Мутить, как понять выражение Ниже плинтуса, кто такой Фуцин, что означает Не зашла и т. п.
Итак, продолжим, что значит Знакомые все лица? Это выражение впервые использовал великий русский писатель Грибоедов, в своей забавной комедии "Горе от ума", написанной им в 1824 году.

Ба, знакомые все лица - этот фразеологизм означает шутливое изумление и удивление при виде знакомого человека, который встретился тебе неожиданно, там, где ты его совсем не ожидал увидеть.

Знакомые все лица - это реплика Фамусова из комедии "Горе от ума" (д. 4, яв. 14).

Теперь небольшое пояснение, частица "Ба", ранее использовалась для выражения удивления, и ставилась впереди всей фразы, чтобы усилить эффект. Как правило, фразеологизм "Знакомые все лица" значение используется лишь в отношении своих близких знакомых или друзей.
Кроме того, данная фраза может употребляться в ситуации, когда человек видит то, что ему уже знакомо, и он этим выражает удивление, поскольку не ожидал увидеть это в данном месте.

Прочтя эту статью, вы смогли узнать, значение Знакомые все лица, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг в классической литературе или даже реальной жизни обнаружите данную загадочную фразу.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *