Модные Слова » Фразеологизмы » За одного битого двух небитых дают

   
 

За одного битого двух небитых дают

2 За одного битого, двух небитых дают значение?За одного битого, двух небитых дают значение?Сегодня в повседневной речи многие используют поговорки, не совсем представляя их подлинный смысл. В этой статье мы поговорим о такой интересной пословице, как "За одного битого двух небитых дают", значение вы узнаете немного ниже по тексту. Добавьте модные-слова.рф проект в свои закладки, чтобы позже всегда забегать сюда для расшифровок и толкования всевозможных фразеологизмов.
Однако, прежде чем продолжить, мне бы хотелось порекомендовать вам ещё несколько популярных фразеологизмов. Например, что значит Респект и Уважуха, как понять фразу Бей, но выслушай, что означает выражение Притча во Языцах, что такое Мерси Боку и т. п.
Итак, продолжим, что значит За одного битого, двух небитых дают? Вообще, издавна повелось, что словом "битый" обозначают человека бывалого, того, кто знает жизнь во всех её проявлениях, как позитивных, так и негативных.

За одного битого двух небитых дают - означает, что в нашей жизни самое главное, это опыт.

  Пример:

  Ладно не переживай, считай, ещё всё хорошо кончилось, как говориться, "за одного битого, двух небитых дают".

  Занимаясь бизнесом уже много лет, я поняла, что правильно сделала, начав с малого, теперь у меня образовался огромный опыт, ведь столько проблем пришлось порешать, а теперь я могу только сказать, что "за одного битого, двух небитых дают".

  Сколько я пережил всего в 90-е, зато теперь мне любые неприятности нипочём, ведь говорили умные люди, "за одного битого, двух небитых дают", а уж сколько меня били, это не сосчитать.

Отсюда следует, что бывалый/опытный человек намного искуснее, авторитетнее, надёжнее, чем неопытный, ничего не знающий гражданин. Говоря простыми словами, тот, кто много повидал в своей жизни, пережил различные удары судьбы, гораздо более ценен, чем человек, который всё это не испытал на своей "шкуре".

Происхождение фразеологизма "За одного битого, двух небитых дают" уходит своими корнями в российскую историю. В пору становления нашего государства обучение различным наукам шло с применением физических наказаний. Это значит, что нерадивых учеников довольно жёстко наказывали, ставили коленями на рассыпанный сухой горох, жёстко пороли по разным мягким частям тела и т. п. Именно отсюда происходит поговорка, "за одного битого", то есть отучившегося в учебном заведении и не раз получавшего розгами по своей пятой точке, "дают двух небитых", то есть людей неучёных, не грамотных. А любой цивилизованной стране, образованные люди очень нужны, кроме того, они получают больше денег за свою работу, чем простые холопы.

  Аналоги фразеологизма:

  Старый ворон мимо не каркнет

  Битая посуда два века живет

  Не плачь битый, плачь небитый.

  Старый конь борозды не портит.

У многих пытливых граждан, порой возникает вопрос, как более точно перевести фразеологизм "за одного битого, двух небитых дают" значение правильно передать, и смысл оставить прежним.
В английском языке существует похожая по смыслу поговорка "Who has never tasted bitter, knows not what is sweet", которую можно перевести, как "Не попробовав горького, не ощутишь и сладкого".

Прочтя эту публикацию, вы поняли, что значит За одного битого, двух небитых дают, и теперь не окажетесь в тупике, когда кто-либо из вашего окружения произнесёт эту фразу.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
30 мая 2019 05:03

Наталия

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
В тексте статьи допущены грамматические, пунктуационные и стилистические ошибки.

<
  • 120 комментариев
  • 20 363 публикации
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
30 мая 2019 07:24

admin

Ответить
  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 21.07.2016
  • Статус: Пользователь offline
 

В тексте статьи допущены грамматические, пунктуационные и стилистические ошибки.

Никто из нас, увы, не совершенен.

 



Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *