Модные Слова » Религия » Род - славянский бог

   
 

Род - славянский бог

0 Род славянский род.Род славянский род.Во всех популярных культах существует история создания всего сущего, так и в славянской религии имеется место для созидания. Именно богу Роду приписывается честь быть творцом. Именно это существо было в начале всех времён, он появился первый, а вокруг была одна темнота. По легенде Род был похож на бутон, запертый в яйце. Когда он дал жизнь богине любви, Ладе, скорлупа была сломана, и любовь разлилась в пространстве (этот способ создания Вселенной очень похож на Большой взрыв). Как вы уже догадались, сегодня немного поговорим об одном из славянских богов, которого называют Род. Кто он такой и что значит его имя вы сможете прочесть немного ниже. На нашем сайте вы сможете найти ещё много интересных публикаций по тематике образования и науки. Например, что значит Постулат, что такое Аналитический склад ума, как понять слово Анахронизм, что означают Цветные сны и т. п.
Итак, продолжим, славянский бог Род, значение?

Род - это один из высших славянских богов, считается создателем Вселенной и первого поколения светлых божеств. Он основатель и сущность мироздания, причина всех причин, он чистая и творящая мысль струящаяся в пространстве и времени (копипаста с христианского Бога, или наоборот?).

Этимология названия «Род»


Род бог кто такой?Род бог кто такой?«Род», как и слово «рожаница», происходит от общеславянского коренного слова, означающего «рождение», «происхождение», «род». В современных славянских языках слово "родня" означает «род», а «роженица» - «женщина в родах».
Он разрезал пуповину и отделил небесные воды от вод океана, поставив землю между ними. Когда он освободился от яйца, Род продолжил созидание. Затем он создал Мать-Землю, которая вошла в океан. Род - сотворил всех богов, а в конце творения Род создал небесные тела, природу и природные явления. Солнце было сделано из его щёк, луна от его груди, звезда от его глаз, восход солнца и закат со лба, тёмная ночь от его мыслей; ветер, дождь, снег от его дыхания, города от его слез; гром и молния от его голоса. Именно так Род стал творцом Вселенной, и всего того, что мы можем видеть, обонять и чувствовать.

Вездесущий Бог


Род бог кто такой?Род бог кто такой?Род фактически представлял собой монотеистическую сторону славянской религии. И хотя у славянских народов было много богов, Род по сути представлял бога, которого мы знаем сегодня в монотеистических культах. Когда он закончил свою работу, он просто исчез. Род стал основным принципом мироздания, и прекратил появляться как бог, перестал вмешиваться в жизнь смертных и богов, но он все ещё присутствует во вселенной, и затрагивает всех нас. Он был во всем, он был всем, и по сути он являлся основой всего. Всё видимое и невидимое олицетворяет этого славянского бога. Однако этому божеству поклонялись немного по другому, и это также имело отношение к существованию вселенной. Род был покровителем "посевов", "рождения", "семьи". Все эти существительные во всех славянских языках имеют корень "ROD". "Относительность", "семья", "рождение", "природа", "люди", и все эти слова содержат "ROD" в своём корне.
Природа была в Роде, люди были Родом, а Род был в основном защитником нации. Помимо этого он являлся хранителем кровных уз и связей между кланами. Род был во всем, представляя собой некое основание, фундамент на котором всё держалось. Этот бог был вокруг нас, и таким образом он был позже представлен в христианстве.

Род и традиция предков


Род бог кто такой?Род бог кто такой?Род представлял единство всех предков. Фактически, он стал скрепами, которые объединяли все предыдущие поколения одной семьи. Народ не может развиваться без знания предшествующих поколений своих предков. Культ в отношении предков был очень выражен среди славян. Существует русская традиция, что после рождения ребёнка люди устраивают пир для Рода и Рожанича, чтобы привлечь счастье и не нанести вреда малышу. Этот праздник выражает благодарность и некую жертву предкам за дорогой подарок в виде ребёнка. Предки следовали за новорождённым в жизни и присматривали, чтобы с ним не произошло ничего плохого.

Прочтя эту полезную статью, вы узнали, кто такой славянский бог Род, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова обнаружите это любопытное слово.

Узнайте больше о славянских богах!

Ярило.
Даждьбог.
Велес.
Сварог.
Перун.
Световид.

Узнайте больше про славянских богинь.

Девана богиня.
Додола богиня.
Лада богиня.
Макошь богиня.
Морана богиня.
Заря богиня.
Ключевые метки: религия

Категория: Религия

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *