Модные Слова » Религия » Додола - славянская богиня

   
 

Додола - славянская богиня

0 Додола славянская богиня.Додола славянская богиня.Додола (Дода, Дудуля и Дидиля, произносится: дох-до-ла, до-до-лия или ди-де-лья), также известная под именами Папараду, Перперунаили Преперуша, является языческим божеством, появившимся на Балканах. Девушка, одетая в юбку из свежих зелёных вязаных лоз и небольших ветвей, поёт и танцует на улице, останавливается в каждом доме, где хозяева окропляют её водой. Её сопровождают деревенски жители, которые танцуют и громко поют под музыку. Ритуал предписывал определённый тип танца и конкретную мелодию.
Согласно некоторым интерпретациям, Додола является славянской богиней дождя, и женой верховного бога Перуна (который считается громовержцем). Славяне считали, что когда Додола доит своих небесных коров (облака), то на земле идёт дождь. Каждую весну Додола, летает над лесами и полями разбрасывая весеннюю зелень, украшая деревья цветами. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически заходить к нам в гости.
Однако, перед тем, как продолжить, мне хотелось бы указать вам парочку интересных публикаций по тематике культов и религий. Например, кто такой Кощей Бессмертный, кого называют птица Феникс, о Славянских богинях кратко, узнайте больше про Кельстких богов и т. п.
Итак, продолжим, Додола славянская богиня, значение?

Додола - это богиня дождя, грозы и молнии, дарующая плодородие, и является женой бога Перуна.

Додола славянская богиня.Додола славянская богиня.Это божество известно под двумя именами Додола и Перперуна. Оба названия используются южными славянами и румынами.
Имя Перперуна ассоциируется, с женской ипостасью великого бога Перуна. Сорин Палига (Sorin Paliga) предположил, что это было божество заимствованное из фракийского пантеона. Имя Додолы возможно связано с литовским словом обозначающим гром - "dundulis".
D. Decev сравнивает слово «додола» (также дудула, дудулица и т. д.) с фракийскими антропонимами (персональные имена) и топонимиками (названия мест), такими как Дойдалсос, Дойдалс, Дидалсос, Дудис, Дудуп и т. д. Палига утверждал, что, основываясь на этой информации, данный обычай, скорее всего, появился у фракийцев.
Гораздо более вероятным объяснением вариаций имени Дидиля является то, что это титул весенней богини Лады / Лелы, которое превратилась в «имя» богини. Ролстон (Ролстон. Песни русского народа. п. 28) объясняет, что "дидо", означает «великий», и обычно используется в сочетании с весенним богом Ладо.

Ритуал


Южные славяне использовали для празднования Dodole (или Perperuna) фестиваль, который проводили в периоды засухи, где они поклонялись богине и молились ей о дожде. В ритуале молодые женщины поют специальные песни Додоле, сопровождая их танцем, при этом они покрыты листьями и маленькими ветвями. В Хорватии Додоль часто исполняется фольклорными группами.
В фольклоре Турополье (Turopolje) на праздниках святого Юрая (Juraj) отбирают пять самых красивых девушек, чтобы изобразить богиню Додолу в платьях из листьев, и предлагают им петь для деревни до конца праздника.

Прочтя эту познавательную статью, вы узнали кто такая славянская богиня Додола, и теперь не попадёте впросак, если вам снова доведётся наткнуться на это имя.

Узнайте больше про славянских богинь.

Девана богиня.
Додола богиня.
Лада богиня.
Макошь богиня.
Морана богиня.
Заря богиня.

Узнайте больше о славянских богах!

Ярило.
Даждьбог.
Велес.
Род.
Перун.
Световид.
Ключевые метки: религия

Категория: Религия

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *