Модные Слова » Образование и наука » Анахронизм - что значит?

   
 

Анахронизм - что значит?

0 Анахронизм что значит?Анахронизм что значит?Время от времени любой человек встречает странные выражения и термины, смысл которых ему не совсем понятен. К сожалению, в связи с развитием нашей культуры и общества, новых слов становиться всё больше, а старые постепенно забываются. Поэтому, наткнувшись на очередное любопытное словцо, граждане начинают копаться в толковых словарях, чтобы расшифровать для себя искомый термин. Сегодня мы поговорим об одном из таких, сложных словечек, это Анахронизм, что значит, вы можете прочесть немного ниже. Наш сайт модные-слова.рф представляет собой интернет-словарик, который постоянно развивается и пополняется новыми статьями. Обязательно добавьте нас к себе в закладки, ведь у нас будет ещё много полезной инфы.
Впрочем, перед тем, как продолжить, я бы хотел посоветовать вам ознакомиться с ещё парочкой другой познавательных новостей по тематике наука и образование. Например, что такое Зиккурат, что означает Цвет Бирюзовый, что такое Кощунство, как понять слово Легитимность и т. п.
Итак, продолжим, что значит Анахронизм? Этот термин был заимствован из греческого языка - "ana" и "chronos", первое можно перевести, как "против", "обратно", а второе означает "время".

Анахронизм - это пережиток прошлого, выглядевший в наше время глупо и нелепо

Синоним слова Анахронизм: устарелость, несовременность, допотопность, архаизм, анахроничность, пережиток, метахронизм, атавизм.

  Пример:

  Толян, что у тебя в гардеробе клёши делают, нефига себе анахронизм.

Анахронизм - это что-то, находящееся не в своём хронологическом отрезке времени

Обычно анахронизм можно встретить либо в литературе или кино, когда ненамеренно или с полным осознанием этого, в канву событий вносится сюжетная линия, которая совершенно не соответствует описываемой эпохе. Многие называют подобное киноляпами, и сейчас весь ютуб забит разоблачениями подобных анахронизмов в различных популярных картинах. Например, когда неожиданно на руке легионера из Древнего Рима обнаруживаются современные часы или оружие первой мировой не соответствует действительности. На самом деле в наше время анахронизмы чрезвычайно распространены, и их можно встретить буквально повсюду, начиная с различных исторических документов, и заканчивая компьютерными играми. Одни из них вносятся специально, тогда, как другие появились благодаря невнимательности.
Кроме того, многие сегодня увлечены тем, что пытаются разглядеть на старинных фотографиях признаки того, что путешественники во времени существуют, и что удивительно им это удаётся. Например, анахронизмом выглядит пожилая леди в платье конца позапрошлого века, разговаривающая с кем-то по мобильному телефону, или парень с компактной цифровой фотокамерой в 60-х годах прошлого века.

Анахронизм это?Анахронизм это?Стоит отметить, что слово "анахронизм", часто употребляется не совсем правильно, обозначая им какой-то пережиток прошлого или нечто устаревшее. На самом деле для подобного понятия имеется свои собственные термины, например "архаизм", "атавизм" и т. п. Вам нужно запомнить простую вещь, что понятие "анахронизм" следует применять только к тем вещам, которые включены в сюжет, но не являются часть этого исторического отрезка времени.

В достаточно популярном фильме "Назад в будущее" анахронизмы присутствуют буквально на каждом шагу. В этой картине парень сможет побывать в 60-х годах прошлого века, в конце 19-го века, а так же в недалёком будущем. Во время своих перемещений, он представляет собой один огромный анахронизм, поскольку не должен находиться в другом времени. Например в 60-е годы вместе с ним попала портативная видеокамера, которая поразила до глубины души местного аборигена. В будущем он удивляет всех своим старинным автомобилем, что так же является анахронизмом.

Кроме того, многие считают, что сохранившаяся в некоторых странах монархия является анахронизмом. А как вы относитесь к бумажным письмам во времена email? Да мало ли ещё анахронизмов осталось в мире, и в частности в России. Главное, чтобы вы знали, как растолковывается это понятие и не попали впросак, обнаружив этот термин снова.

Прочтя эту небольшую статью, вы узнали, что значит Анахронизм, и теперь сможете объяснить его значение своим знакомым и друзьям.
Ключевые метки: в жизни

Категория: Образование и наука

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *