Модные Слова » Религия » Славянские боги - кратко

   
 

Славянские боги - кратко

0 Славянские боги значение?Славянские боги значение?Сегодня мы поговорим о прекрасных, интригующих, интересных, а также немного страшных, десяти славянских богах, о которых вы должны знать. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы всегда иметь возможность получить новую и полезную информацию.
Однако, перед тем, как вы продолжите, мне бы хотелось указать вам на парочку интересных публикаций по тематике наука и образование. Например, что значит Постулат, что такое Аналитический ум, как понять слово Анахронизм, узнайте про Цвет Золото и т. п.
Итак, продолжим, Славянские боги, значение?
Славянский пантеон так же обширен, как и греческие, римские, египетские и другие древние группы божеств. В одной статье нельзя упомянуть всех славянских богов, тем более в каждом регионе имеются свои местные божества. Таким образом, мы представляем список самых популярных славянских мужских божеств, которые поддерживали славян на протяжении тысячелетий. Узнайте больше о семи Кельтских богах! Кроме того, вам вероятно понравится статья на тему Славянских богинь.

1. Световид


Славянский бог Световид.Славянский бог Световид.Он один из самых важных славянских божеств. Иногда он считается вариантом бога Перуна, но большинство исследователей считают, что это было совершенно уникальное существо. Иногда Световид изображается на белом коне, чаще всего с луком или мечом в одной руке и рогом с вином в другой. Немного похоже на Одина, верно? Некоторые исследователи полагают, что когда христианство пришло в славянские страны, Световид был преобразован в Святого Витуса. Узнайте больше о Световиде.

2. Ярило


Славянский бог Ярило.Славянский бог Ярило.Когда крестьяне хотели позаботиться о своих посевных культурах, они просили Ярило о помощи. Особенно, если время сбора урожая совпадало с очередной междоусобной войной. Это божество, связанно с обоими из этих аспектов, то есть урожаем и войной, но также он имел непосредственное отношение к весне и растительности, поддерживая рост злаковых. До конца XIX века во многих славянских странах (особенно в Сербии, Белоруссии и России) был особый праздник под названием Ярило. Он отмечался в конце весны или в начале лета. Узнайте больше о Ярило в этой статье.

3. Даждьбог


Славянский бог Даждьбог.Славянский бог Даждьбог.Он являлся богом солнца, чья слава стала настолько огромной, что его стали считать настоящим культурным героем. Люди обычно просили его о помощи, когда хотели получить богатство. Он был покровителем тех, кто хотел удержать власть в своих руках. Сербская версия легенды описывает его как лорда подземелий, довольно мрачного, но весьма сильного Бога, чьи атрибуты - драгоценные металлы. Кто такой Даждьбог подробно.

4. Перун


Славянский бог Перун.Славянский бог Перун.Его оружие было громом и молнией. Он был высшим богом, одним из самых могущественных среди славянских божеств. Он был связан со многими различными явлениями. На самом деле их было так много, что мы можем сделать вывод, что Перун являлся богом всего на Земле, но наиболее важными его атрибутами были - небесный свод, дуб, орёл, оружие, лошади, повозки, горы, ветер, вода и т. д. Узнайте о Перуне больше.

5. Велес


Славянский бог Велес.Славянский бог Велес.Его царство было подземным миром, он повелевал землёй и водой. Вы можете попытаться найти его в мокрых мрачных подземных пещерах. Он был бородатым божеством, заинтересованным в музыке, магии и обмане. Велес любил богатство, и часто появлялся в ритуалах или торжествах, связанных с уборкой урожая. Более того, некоторые исследователи считают, что он был славянской версией Митры. Читайте далее, кто такой Велес?

6. Род


Славянский бог Род.Славянский бог Род.Тот, кто создал все существующее, верховный бог, который был родоначальником. Одно из божеств, которое так сильно напугало христианство, что его часто упоминали в дидактических произведениях, представляющих язычников, как последователей злой силы. Его культ был популярен во всех славянских регионах.

7. Берстук


Славянский бог Берстук.Славянский бог Берстук.Кто сказал, что все боги оказывают помощь? Берстук являлся злым лесным богом. Это древнее существо, известное как "лесной дух", часто называлось «божеством зла». У него был хитроумный и злобный характер, он любил
проводить время в диких лесах и выглядел отдалённо похожим на фавна, то есть у него была человеческая внешность и козьи ноги.

8. Сварог


Славянский бог Сварог.Славянский бог Сварог.Некоторые называют его славянским Гефестом, и в этом есть некоторый смысл. Он также являлся солнечным божеством, чей небесный огонь поддерживал тех, кто занимался кузнечным делом.  Сварог стал известен в первую очередь из Ипатьевского Кодекса, славянского перевода хроники Джона Малаласа (John Malalas). Именно из этого труда исследователи стали идентифицировать его с богом кузнецом Гефестом, известном по древнегреческой мифологии. Кроме того, его так же считают отцом Даждьбога, славянского солнечного божества. На основании этого текста некоторые исследователи заключают, что Сварог - славянский бог небесного огня и кузнечного дела.

9. Хорс


Славянский бог Хорс.Славянский бог Хорс.Когда солнце выглядывало из-за туч в зимний период, люди знали, что Бог Хорс поможет им пережить это холодное и голодное время. Он был целителем, чья поддержка означала победу над болезнью. Он приносил исцеляющую и успокаивающую энергию. Он появился в знаменитом тексте под названием «Слово о полку Игореве».

10. Стрибог


Славянский бог Стрибог.Славянский бог Стрибог.Он был богом ветров, воздуха и неба. Среди славянских богов он был тем, кого считали дедушкой ветров восьми направлений. Несколько польских и русских деревень, и даже земель, были названы в честь Стрибога. Например, деревня Стшибога близ Скерневице в Польше. Стрибог был популярным символом хорватских легенд.

Прочтя эту статью, вы узнали кратко о значении Славянских богов, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если речь в разговоре зайдёт об этих существах.   
Ключевые метки: религия

Категория: Религия

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *