Модные Слова » Образование и наука » Постулат - что значит?

   
 

Постулат - что значит?

0 Постулат значение?Постулат значение?Читая разные умные книги, классическую литературу, или просматривая документальные фильмы, мы частенько натыкаемся на самые различные словечки и выражения, смысл которых нам совершенно непонятен. Долгий поиск в толковых словарях, конечно решает проблему, но хочется иметь под рукой более удобный помощник. Осознав эту проблему, мы стали создавать данный ресурс, который регулярно пополняем совершенно новыми и интересными словами и выражениями. В итоге получился неплохой интернет-словарь, который вы имеете честь лицезреть перед собой. Поэтому обязательно добавьте данный сайт к себе в закладки, чтобы время от времени находить для себя расшифровки терминов и жаргонизмов использующихся в совершенно различных сферах человеческой деятельности. Сегодня будем разбирать достаточно ёмкое и красивое словечко, это Постулат, что значит вы можете прочесть немного ниже.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы показать вам несколько наших познавательных статей по тематике образование и наука. Например, что значит Верлибр, как понять слово Интуиция, что такое Зиккурат, что означает Окно Овертона и т. п.
Итак, продолжим, Постулат, значение? Этот термин был заимствован из латинского языка "postulatus", что можно перевести, как "иск", "жалоба", далее от "postulare", что означает "просить", "испрашивать", "требовать".

Постулат - это утверждение, которое принимается людьми без каких бы то ни было доказательств, и служащее базисом для построения некой научной догмы, теории или парадигмы.

Синоним слова Постулат: предпосылка, допущение, утверждение, аксиома, положение.

Довольно часто происходит, что один из спорщиков пытается навязать свою точку зрения, в качестве определённого постулата. В итоге все холивары заканчиваются тем, что одни принимают этот постулат, как данность, а другие его отвергают. После этого вокруг постулата формируются две группы индивидуумов, считающих, причём без всяких доказательств точки зрения друг друга ложными.

Постулат в математике - это исходное допущение, положение, принятое без доказательств, то есть почти, то же самое, что и аксиома. Отличаясь от неё меньшей долей очевидности. В наше время математики отказались от данного утверждения, по сути отвергнув очевидность принципов, и считая необходимость заключений.

Постулат - это утверждение или принцип определённой научной теории, но недоказуемый в её рамках.

В современной методологии и логике такое понятие, как "постулат", часто используется в качестве синонима более известного слова "аксиома". Впрочем, в античности существовало различие между двумя данными понятиями, в те далёкие времена под постулатом понимали научно-специальные исходные принципы некой теории, тогда, как под аксиомой - исходные логические принципы некой теории.

Прочтя эту небольшую статью, вы узнали, что такое Постулат, и чем он отличается от аксиомы. И теперь вы не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова обнаружите это мудрёное словечко.
Ключевые метки: в жизни

Категория: Образование и наука

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *