Модные Слова » Музыка и Видео » Рэп - что значит?

   
 

Рэп - что значит?

0 Рэперы что значит?Рэперы что значит?В России огромное количество всевозможных субкультур, некоторые из них довольно странные и отталкивающие, тогда, как другие вызывают положительные эмоции. Большинство молодёжных течений появились на Западе, причём чаще всего они связаны с США, где пиндосы маются бездельем и "страдают" креативными идеями. Как вы понимаете, если человек сидит на пособии по безработице, то рано или поздно у него проснётся "творческая жилка", и он начнёт создавать различные творения, начиная с фильмов и заканчивая музыкальными треками. Негры - это вообще народ достаточно творческий, который не любит работать, но обожает танцы и песни, и с ними связано зарождение многих подростковых движений. Сегодня мы поговорим об ещё одном явлении, которое захватило умы наших школоло, а так же людей весьма зрелых, это Рэп, что значит вы можете прочесть немного ниже. Добавьте данный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы всегда иметь доступ к нужной и познавательной инфе.
Впрочем, прежде чем я продолжу, мне хотелось бы указать вам на пару других новостей по тематике музыкального сленга. Например, кто такие Рейверы, что значит I purple you, смысл слова Вигуки, что означает Mash Up и т. п.
Итак, продолжим, Рэперы, что значит? Этот термин был заимствован из английского языка "rapping", далее от слова "rap", что можно перевести, как "удар", "стук", намекая таким образом на речитатив и ритмичность рэпа.

Рэп - это один из элементов хип-хопа, а также отличительная особенность большинства хип-хоп музыки. Это форма рифмованных лирических песен, ритмично исполняемых на музыкальном фоне сэмплирования, "scratching" (царапания) и микширования ди-джеев. Первоначально рэп назывался MCing и сопровождал DJing.

Рэперы - это фанаты музыкального направления называемого рэпом. В своих текстах рэп-исполнители жалуются на трудную жизнь, либо поют о тёлочках, дорогих тачках, своей неимоверной крутизне и привлекательности пацанской жизни.

Происхождение


Рэппинг (как самосознательная художественная школа) возникла, как вариация текстов, присутствующая в регги, фанке и даб музыке смешанной с влияниями поэзии, связанной с джазом (альбом Langston Hughes Weary Blues является важным примером), радио DJ patter и традиция игры в dozens (множество). Среди других предшественников были разговоры о блюзовых записях и работе таких исполнителей, как Джеймс Браун и Parliament. Оригинальных рэперов, вероятно, можно назвать последними поэтами, например Гил Скотт-Херон со своими записями созданными в конце 1960-х и начале 70-х годов, такими, как знаменитый Скотт-Херон «Революция не будет передана по телевидению» ("The Revolution Will Not Be Televised") и «Уайти на Луне» ("Whitey on The Moon"), но немного позже, разные MCs («Master of Ceremonies») станут совмещать рифмы с битами, созданными танцевальными и клубными ди-джеями. Ранние рэпы часто представляли собой просто последовательность хвастовства или попытки повторить других MC.

Первой современной песней хип-хопа, выпущенной на крупном лейбле, был «King Tim III (Personality Jock)» 1979 года от Fatback Band (с участием рэпера Кинга Тима III). Sugarhill Gang последовала в том же году с «Rapper's Delight» (основанная на «Good Times» Chic's), которая стала крупным хитом и открыла шлюзы для зарождения этого жанра. В 1980 году Блонди (Blondie) стал одним из первых исполнителей, который представил последовательность в поп-песне, в результате чего его трек стал хитом № 1 «Rapture».

Потомки и влияние


Рэп - это один из четырёх элементов хип-хопа: MCing (рэп), DJing (миксы - mixing, резка - cutting и царапины - scratching), граффити (tagging) и брейк-данс. Тем не менее, в ходе истории рэпа были разработаны новые музыкальные стили, в которых используется рэп-стиль, особенно "rapcore", также известный как рэп / рок или рэп / металл, впервые представленный кроссоверным пионером Run-DMC в сотрудничестве с Aerosmith в 1986 году. У данного стиля очень мало общего с музыкой хип-хопа. Он зачастую состоит из причудливых саундскейпов и яркой лирики, абстрактный хип-хоп в основном развивался в андеграунде.

Музыка за пределами США приняла стиль рэпа и смешала его с совершенно разными элементами. Например, японская танцевальная музыка часто использует рэп, чтобы дополнить или разбить поющие отрезки, лирикой, содержащей приподнятые темы, настроенные на энергичные ритмы и чистые, тёплые синтезаторы. Рэп стал мгновенно популярен в Соединённом Королевстве, возможно, опираясь на большую популярность музыки даб и регги. Кроме того MCs стали использовать на своих выступлениях  Jungle и UK Garage, более того, как ответ на Garage, появился dubbed Grime, больше сосредоточенный на рэпе. Этот стиль включили в свой репертуар такие звёзды рэпа, как Dizzee Rascal и Wiley.

Важность рифмы


Несомненно, самым важным элементом рэп-текстов является рифма. В других музыкальных стилях рифмы, которые охватывают многие слоги, часто считаются причудливыми, но в хип-хопе способность создавать рэпы с большими наборами рифмованных слогов считается признаком интеллекта и достижений. По той же причине рэп-музыка иногда упоминается, как «уличная поэзия» или «уличная рифма». Чтобы исполнить рифмы подобной утонченности, рэпперы могут использовать отдельные рифмованные слова (интеллектуальные / неэффективные), или они могут употребить несколько слов, чьи составляющие слоги рифмуются (octoroon / Doctor Dooom). Рэп-тексты часто содержат длинные серии строк, каждая из которых рифмуется друг с другом. Иногда целые песни складываются таким образом, когда все линии рифмуются друг с другом. Конечно, чем сложнее рифмы, тем более абстрактной становится песня. Это связано с тем, что чем больше внимания уделяется впечатляющему слогу, тем сложнее писать когерентно. Баттл-рэп может быть написан более сложными методами рифмы, чем рэп-тексты, которые рассказывают историю или передают послание, потому что баттл-рэп может использовать множество метафор, чтобы показать эмоции рэпера в версусе.

Рифма также является неотъемлемой частью баттлов во фристайле. Эти конкурсы заставляют двух рэперов вместе лирически оскорблять и запугивать друг друга импровизированной лирикой. Способность создавать умные рифмы для оскорбления противника «с вершины купола» ("off the top of the dome" - "купол", сленговое слово для головы) является критическим навыком для победы в этих соревнованиях.

Различные типы рифм


Не все рифмы, используемые в рэпе, являются чёткими. Часто используются созвучие, ассонанс, половинчатые рифмы и внутренние рифмованные схемы. Создание "сдержанного" слова с похожими звуками в некоторых точках звучащих, как рифма, иногда считается признаком хорошего рэпера. Примером рэпера, который активно использует ассонанс, является Eminem.

Важность различных методов


Хотя рифма является необходимым элементом всех рэп-текстов, существуют и другие литературные методы, которые часто используются. Используя многие из них, сохраняя при этом содержательную рифму, большинство рэп-исполнителей считают это признаками хорошего трека.

Модуляция


Модуляция - это общий баланс рифмы по отношению к ритму, используя акцент и скорость (а в некоторых случаях и изменения в мелодии). Она также известна, как "riding the beat" (верхом на ударе). Модуляция играет особенно важную роль в рэп-текстах хип-хопа западного побережья. Многие хип-хоп слушатели находят Snoop Dogg примером рэпера с вариативной, но всегда сильной модуляцией в своих треках. Его так воспринимают, из-за его способности исполнять медленный, быстрый, мелодичный или хардкор-бит одинаково хорошо.

Просодия


В отличие от многих других форм поэзии, рэпперы обычно не очень сильно думают о метре и футах. Вместо этого их целью является бессознательное развитие флоу (flow). Хороший флоу - это метр, который не тянется вперёд, а скорее привлекает слушателя смыслом своих текстов. Big Boi из OutKast считается хорошим флоу у многих поклонников. Важно отметить, что рэпперы иногда используют такие формы, как ямбический пентаметр.

Дикция


Говорить отчётливо и понятно очень важно, потому что рэп "загасил" многие другие формы поэзии. Скорость читки в рэпе иногда увеличивается до мультяшного уровня, что на самом деле является признаком мастерства. Ludacris считается примером хорошей дикции.

Стиль, голос, тон, отношение и душа


Эти термины суть эмоции, которые несёт рэпер в своей музыке и лирике.

Скорость


Для некоторых скорость слов рэпера является примером мастерства. Рэппер, который умеет проговаривать слова очень быстро и последовательно, считается весьма искусным. Тем не менее, медленная читка не обязательно означает недостаток мастерства, ведь некоторые тексты становятся непонятными, когда они исполняются в высоком темпе. Примером быстрого рэпера является Twista, который считается очень быстрым и умелым в своих рифмах.

Каламбур


Каламбур включает в себя двойные зацепки, аллитерацию и все формы игры с вашими словами. Каламбур субъективен, и не важно, понравится он или нет всем слушателям.

Другие методы


Существует несколько других методов, используемых в рэпе, таких как: "enjambment" (является неполным синтаксисом в конце строки;  значение пробегает от одной поэтической линии к следующей, без концевой пунктуации) и "hyperbole" (является использованием преувеличения в качестве риторического устройства или фигуры речи).

Смысл


Каламбур показывает умение, но основной посыл рэпа более важен. Рэпер, который не использует каламбуры, не обладает таким умением, как тот, у кого есть посыл, потому что у его творчества нет рамок. Посыл может быть о жизни, о политике, философии, о хвастовстве и чьём-то самомнении. Он может рассказать историю или показать образы, которые происходят в повседневной жизни рэпперов. Рэперы использующие в своём творчестве "nonsense" или "dadaist" (дадаизм), такие, как Aesop Rock, часто смотрят на поклонников чистого хип-хопа, не имея настоящего душевного послания и для "watering down the sound of the ghetto" («орошение звуками гетто») (Kool Keith).

Традиционные формы


Во многих традиционных культурах существуют лирические формы, которые можно условно описать как рэп. Примеры таких форм включают:

  Mor lam в Лаосе;

  Частушки в России;

  Tsiattista на Кипре;

  Enka Slamta в Эфиопии;

  Tassou в Сенегале;

  Rhapsody в Древней Греции;

  Gstanzl в Баварии и похожие традиции в Австрии и Швейцарии;

  Urdu Rap из Пакистана;
 
  Kuai ban в Китае.


Прочтя эту статью, вы узнали, что значит Рэп, и теперь вооружённые данными сведениями сможете объяснить данное явление своим знакомым и друзьям.
Ключевые метки: музыка

Категория: Музыка и Видео / Субкультуры

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *