Модные Слова » Субкультуры » Андеграунд - что значит?

   
 

Андеграунд - что значит?

0 Андеграунд что значит?Андеграунд что значит?В России мы можем наблюдать огромное количество субкультур, одни из которых на слуху у всех, тогда как про другие многие люди и слыхом не слыхивали. Вообще большинство молодёжных течений к нам пришло с загнивающего Запада, не вчера, ни тем более сегодня, а в далёких 60-х, когда Хрущёв распахнул форточку в мир, и позволил нашей стране ощутить запах свободы и демократии. Поскольку всё запретное притягивает к себе максимальное количество внимания, то и западные молодёжные течения поразили воображение наших людей. Появились первые подражатели, которые слушали рок-н-ролл, одевались в модные заграничные тряпки, и ощущали себя королями московских или питерских улиц. Остальной люд таких презрительно именовал "стилягами", и выражал своё презрение в милицейских облавах, и "пропесочиваниях" на комсомольских собраниях. Однако тлетворное влияние демократии так просто нельзя было искоренить из сердец юношей и девушек, и поэтому идеи преклонения перед западом всё ширились, и втягивали в свою орбиту новых подростков и детей. Сегодня будем говорить об очередном культурном явлении, без которого бы не появились многие известные музыкальные группы, это Андеграунд, что значит вы можете прочесть немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы всегда иметь под рукой доступ к нужной и толковой информации.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё пару другую полезных новостей по тематике субкультур. Например, кто такие Металлисты, что значит Клабберы, что такое Киберпанк, что означает слово Гранж и т. п.
Итак, продолжим, Андеграунд, значение? Этот термин был заимствован из английского языка, "underground", что можно перевести, как "подполье", поскольку это понятие состоит из двух слов "under" и "ground", первое переводится, как "под", а второе означает "земля".

Андеграунд - эти словом обозначают огромное разнообразие всевозможных креативных направлений в современном искусстве, начиная с музыки / кино, и заканчивая изобразительным искусством / литературой, которые противопоставляют себя мейнстриму и массовому искусству.

Термин андеграунд стал использоваться по той простой причине, что в разных странах в своё время существовали жёсткие режимы, которым сопротивлялись молодые люди подпольщики. Первоначально термин "Андеграунд" был общим названием для движений сопротивления Второй мировой войны. Позднее он был применён к контркультурным движениям, многие из которых возникли в 1960-х годах. Впервые данный термин использовал в своих печатных трудах арт-критик Мэнни Фарбер (1957). С тех пор утекло много воды, и сейчас данным словом называют различные субкультуры, например такие, как культура хиппи, панк-рок культура, поклонников музыки техно / рейва и андеграунд хип-хопа.
Радикальные и агрессивные группы 60-х, такие как The Velvet Underground, The Stooges, MC5, в 70-е появились, такие как Sex Pistols, The Damned, The Clash, а так же хардкорные панк - группы 80-х, такие как Discharge. Некоторые андеграунд стили в конечном итоге стали популярными, коммерциализированными поп-стилями, как, например, андеграунд хип-хоп начала 1980-х годов. В 2000-х годах растущая доступность Интернета и цифровых музыкальных технологий упростила распространение андеграундной музыки с использованием потокового аудио и подкастов. Некоторые эксперты в области изучения культуры теперь утверждают, что сегодня уже «нет андеграунда», потому что Интернет выставил ранее тщательно скрытую музыку на всеобщее обозрение, сделав её доступной по щелчку мыши.

Термин «андеграунд музыка» применяется к различным субкультурам, например психоделическому музыкальному движению середины 1960-х годов. Этот термин в последние десятилетия используется всеми музыкантами, которые склонны избегать мейнстрима и коммерческой музыкальной индустрии, поскольку хотят через музыку доносить до слушателей только правду.
Фрэнк Заппа попытался определить понятие «андеграунд», отметив, что «мейнстрим приходит к вам, но вы должны уйти в андеграунд» ("mainstream comes to you, but you have to go to the underground). В 1960-х годах термин «андеграунд» был связан с контркультурой молодых людей называемых - хиппи, которые бросили учёбу в колледже и свою жизнь в среднем классе, чтобы поселиться в нелегальной общине свободной любви и каннабиса.
В современной популярной музыке термин «андеграунд» относится к исполнителям или группам, которые делают DIY концерты и "самодельные" шоу для тех кто подписывается на небольшие независимые лейблы. В некоторых музыкальных стилях термин «андеграунд» используется, чтобы указать, что содержание музыки является незаконным или противоречивым, как в случае ранних 90-х годов с группами в стиле дэт - метал в США, таких как Cannibal Corpse. Блэк металл также является андеграундной формой музыки и его норвежская сцена известна своей ассоциацией с церковными сожжениями, оккультизмом, убийствами и их антихристианскими взглядами. Весь экстремальный металл считается андерграундной музыкой поскольку имеет яростную и агрессивную природу.

В статье журнала Counterpunch Twiin утверждается, что «Underground music - это бесплатные медиа», потому что, работая «самостоятельно, вы можете выразить своей музыкой что угодно» и быть свободным от корпоративной цензуры и этики. Жанр пост-панка часто считается «универсальной категорией для андеграундных, инди- или ло-фи- гитарных рок-групп», которые «изначально избегали крупных звукозаписывающих лейблов в стремлении к свободе творчества.
Андеграунд музыку такого типа часто находят через друзей или радиолюбителей, а так же мало кому известных сайтов подобной тематике. В ранних андеграундных проектах, таких как «Grateful Dead Jam Band» или панка 1970-х годов, "сырые" самодельные записи распространялись (в случае Deadheads) или были проданы со сцены, либо с багажника автомобиля (панки). В 2000-х годах андеграундную музыку стало гораздо проще распространять, используя потоковое аудио и подкасты.

Определение «андеграунд» до конца не ясно, так как оно использовалось в качестве ещё одного маркетингового трюка. Это обозначение варьируется от страны к стране. Например, то, что считается, например, андеграундной музыкой в Иране, может быть, обычной попсой в России. Этот список является одним из жанров, исторически связанных с тем, что он был, есть и остаётся «андеграундом» в наше время.

  Список андеграунд музыкальных жанров:

  • Андеграунд что такое?Андеграунд что такое?Anarcho punk
  • black metal
  • Crust Punk
  • Drone Metal
  • Doom Metal
  • Freak folk
  • Free Improvisation
  • Gabber
  • Garage rock
  • Grime (early grime)
  • Андеграунд значение?Андеграунд значение?Grindcore
  • Hardcore punk
  • Industrial music
  • Indie pop
  • Indie Rock
  • Neofolk
  • Lo-fi
  • No Wave
  • Post-Hardcore
  • Андеграунд это?Андеграунд это?Post-Punk
  • Post-rock
  • Proto-punk
  • Psychedelic rock
  • Punk rock
  • Underground Hip Hop
  • Vaporwave

Прочтя эту познавательную статью, вы наконец выяснили, что такое Андеграунд, и теперь сможете внятно объяснить своим близким и знакомым, в чём смысл данного слова.
Ключевые метки: музыка

Категория: Субкультуры

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *