Модные Слова » Модники » Риветхед - что значит?

   
 

Риветхед - что значит?

0 Риветхед кто такой?Риветхед кто такой?С Запада в Россию пришло очень много всевозможных модных веяний от которых голова идёт кругом. Причём некоторые молодёжные течения настолько схожи друг с другом, что их зачастую путают, что обижает носителей. Например, "готы" и "эмо", это вообще "песня", в хорошем смысле этого слова конечно. Однако, существуют ещё много субкультур, практически неизвестных простым гражданам. Сегодня мы поговорим о Риветхедах, что значит вы можете прочесть немного ниже. Этих людей можно найти только в городах миллионниках, и то их можно пересчитать по пальцам. Rivetheads носят одежду, вдохновлённую милитари модой, с другими смешавшимися в ней стилями, такими как "панк" и "фетиш". На нашем сайте вы сможете найти описания ещё множества словечек и выражений, используемых в молодёжной среде. Поэтому обязательно добавьте наш ресурс к себе в закладки, чтобы всегда иметь доступ к свежей и полезной инфе.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на пару статей по тематике молодёжных субкультур. Например, кто такой Глэмер, кого называют Клаббер, что такое Вичуган, что означает Раста и т. п.
Итак, продолжим, Риветхед, значение? Этот термин был заимствован из английского языка "Rivethead", что можно перевести, как "клёпанная голова" ("rivet - заклёпка", "head - голова").

Риветхед - это молодой человек, фанатеющий от индастриал танцевальной музыки.

Происхождение


Субкультура и её дресс-код появились в конце 1980-х годов на основе электриндастриал, EBM и индастриал рок-музыки. Первоначально термин "rivet" использовался с 1940-х годов в качестве прозвища для тех, кто работал на североамериканской автомобильной конвейерной линии и сталелитейщиков, и попал в молодёжный жаргон благодаря публикации "Rivet" Бена Хэмпера: «Сказки со сборочной линии», которые почти не связаны с этой субкультурой.

Гленн Чейз, основатель музыкального лейбла "Re-Constriction Records" из Сан-Диего, несёт ответственность за новый смысл этого термина в 1990-х годах. В 1993 году он выпустил "Rivet Head", сборник, который содержит несколько электро-индустриальных и металлических рок-исполнителей с североамериканской андеграундной музыкальной сцены. В том же году промышленная рок-группа "Chemlab", чьи члены были близкими друзьями "Chase", выпустила свой дебютный альбом "Burn Out at the Hydrogen Bar", в котором был трек под названием "Rivet Head". Певец "Chemlab" Джаред Лоуче сказал, что не помнит, откуда взялся этот термин, хотя он утверждает, что это название песни было в его сознании в течение многих лет.

Эстетика стиля


Стиль "риветхед" вдохновлялся военной эстетикой, дополненной современной модой, цитата - «которая имитирует зернистость и грязь промышленных секторов в крупных мегаполисах». Кроме того, он заимствует элементы панк-моды, такие как причудливая и / или окрашенная причёска "Mohawk", а также фетиш-одежда, такая, как чёрная кожа или ПВХ, брюки и шорты, а также современные примитивные модификации тела, такие как татуировки, пирсинг и скарификация (шрамирование).

Риветхеды кто такие?Некоторые элементы "риветхед" подчёркивают пост-апокалиптическое влияние антиутопии, часто вдохновенное фильмами, например, такими, как "Mad Max" (1979), "Escape from New York" (1981), "Gunhed" (1989), "Death Machine" (1994) или "Strange Days" (1995). Несколько фильмов, таких как "Hardware" (1990), "Strange Days" и "Johnny Mnemonic" (1995), содержат песни "Ministry", "KMFDM", "Diatribe", "Stabbing Westward" и других групп, которые связаны с культурой "риветхед". Другие влияния включают научно-фантастические архетипы, такие как "Lupus Yonderboy of the Panther Moderns" и "Razorgirl" из киберпанкской литературы (персонажи из трилогии "Киберпространство" Уильяма Гибсона).

Мужская одежда в стиле Риветхед


  Топы: чёрные, серые или оливковые майки, простые футболки, индастриал рубашки для групп, рубашки без рукавов (с оторванными рукавами), рубашки с разводами; чёрные кожаные куртки (часто с логотипами), лётные куртки, иногда плащи.

  Брюки: Карго, милитари штаны, рваные джинсы, старые шорты, часто, но не всегда чёрные или камуфляжные; обычно заправленные в сапоги, имеющие снизу утягивающие резинки. Также носят чёрные кожаные штаны и "bondage pants".

  Обувь: Военные ботинки, сапоги со стальным носком или низкая обувь, например такая, как как "Dr. Martens", "Gripfasts", "Grinders" и "Underground".

  Волосы: Частично бритые (подрезанные), flattop, Mohawk или обритые наголо. Иногда длинные волосы в сочетании с подрезами и / или дредами в начале 1990-х годов, как у лидера группы "Nine Inch Nails" Майкла Трентона Ре́знора.

  Аксессуары: солнцезащитные очки "Teashades" и "Ray-Ban Aviator". Армейский костюм или военный пояс; кожаный шипованный чокер, ошейники, браслеты и ремни; военные жетоны; иногда украшения, которые включают промышленные элементы, такие как гвозди, винты или шурупы. Перчатки без пальцев или ажурные перчатки. Подтяжки, обычно свисающие с брюк или шорт.


  Модификация тела: преимущественно пирсинг и татуировки. У некоторых "риветхед" имеется скарификация (шрамирование).

Риветхед это?Риветхед это?

Риветхед это?Риветхед это?


Риветхед это?Риветхед это?

Риветхеды не являются продолжением или ответвлением готической культуры, хотя многие люди, увидев этот стиль сразу обнаружат много общего. Канадский писатель и автор Нэнси Килпатрик назвала это смешение стилей - «индустриальными готами». Примечание. В период расцвета культуры "риветхед" термин «индустриальный гот», как описание молодёжной культуры ещё не существовал.

Готика выражает эмоциональную, красивую, сверхъестественную, женственную, поэтическую, театральную сторону. Индастриал воплощает мужественную, яростную, агрессивную, шумную, научную, технологическую, политическую сторону. Индастриал музыка часто использует электронику, синтезаторы, образцы из фильмов или политических речей, петли и искажённый вокал. Этот стиль, как правило, пользуется популярностью только среди мужчин, а женщинам предоставляется возможность стать очаровательными готами.

"Rivetheads" или, как их ещё называют "Industrial goths" не хотят называть себя готами, но они часто ходят на одни и те же вечеринки и одеваются в тех же магазинах, что и обычные готы. Они слушают индустриальную электро и индустриальную рок-музыку, и их название происходит от раннего выпуска сборника этого жанра в 1993 году под названием «Культура заклепок». Это считается основой их поджанра.

Другие вещи, о которых вы должны знать...
Риветхеды могут часто напоминать другие готические субкультуры, такие как "кибер-готы", "милитари готы" или даже "death rock". Большинство из них не будут полностью вписываться в кибер-субкультуру, потому что они, как правило, носят всё чёрное и не смешивают цветов. И поскольку они носят только милитари штаны и сапоги, они не полностью переходят в стиль "милитари гот". Я думаю, важно помнить, что почти никто не вписывается в одну субкультуру, и это прекрасно! Это то, что делает нас такими, какие мы есть.

Прочтя эту небольшую, но познавательную статью, вы узнали, кто такие Риветхеды, и теперь сможете доступно объяснить это своим друзьям и знакомым.
Ключевые метки: мода

Категория: Модники / Субкультуры

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *