Модные Слова » Модники » Раста - что значит?

   
 

Раста - что значит?

2 Раста что значит?Раста что значит?Большинство молодых людей сегодня, активно фапают на всё заграничное, и ладно бы на что-то полезное или нужное, так нет же, собирают всякий треш. Сегодня мы коснёмся ещё одного явления, которое "всасывает" наша молодёжь, это Раста, что значит мы поговорим об этом немного ниже. Однако, я советую добавить наш сайт модные-слова.рф в закладки, ведь здесь вы сможете найти толкования различных модных понятий и терминов, пропущенных сквозь призму нашего жизненного опыта.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы посоветовать вам ознакомиться с ещё парочкой интересных публикаций по тематике молодёжного сленга. Например, что значит Трында, как понять слово Пацан, что означает Сталкерить, что такое Топчик и т. п.
Итак, продолжим, что значит Раста? Этот термин произошёл из ахмарского языка "Рас Тафари", и переводится, как "принц". Полное имя этого великого человека Тафари (Тэфэри) Макконнен aka Хайле Силассие в переводе "Власть Троицы".  

Раста - это синтез музыки регги, религиозных воззрений и особых жизненных ценностей


Первый император Эфиопии, он же Хайле Силассие стал настолько популярным человеком, что его ещё при жизни возвели в ранг святых в растафарианской религии. Если мы взглянем на людей, придерживающихся этой веры, то можем сделать вывод, что их стиль напоминает собой смесь этно и хиппи, несёт отпечаток африканской культуры с вкраплениями экологического стиля.

Культура раста


Вначале данное движение было крайне агрессивным, радикальным и националистическим, однако позже оно стало одним из самых мирных, пассивных и аполитичных.

Ямайка стала родиной растафарианства, однако, после того, как эта религия попала в Африку, претерпела значительные изменения. Со временем, в её ряды вливалось всё больше и больше молодёжи, которые распространяли её по миру.
Свои корни растафарианство ведёт от Библии, хотя и заметно переработанной, и по своему интерпретированной.
Поскольку это движение составляют в основном чернокожие люди, то по их мнению Иисус и Моисей были настоящими чёрными парнями. Они считают, что Библию коварно переписали евреи, убрав из неё все упоминания о чернокожих христианах.

На свой трон Силассие взошёл в 1930 году, и с этого момента начался отсчёт эры раста-религии. Что примечательно, за несколько лет до этого американский проповедник Маркус Гарви "ванговал", что для негров эра благополучия и стабильности наступит с того момента, как к власти придёт чёрный король. Эти предсказания сбылись ровно через три года, что сделало проповедника достаточно известным человеком.
что значит Раста?
кто такие Раста?

Раста-религия выросла из особых песнопений чёрного континента, разнообразных сект, которые со временем выкристаллизовались в растафарианство. Боб Марли сделал очень многое для развития регги, благодаря чему растаманский образ жизни стал весьма почитаем среди белых подростков.
В растафарианстве очень многое слилось воедино, начиная с христианства, элементов иудаизма, мистики африканских племён, и заканчивая "чёрным" исламом.

Конечно, то что я описал выше, было конечно здорово и замечательно, но без одного важного элемента, ни стоило бы и ломаного гроша. Никто не заинтересовался бы этой религией без очень мощного стимула, и им оказалась Мэри Джейн, Мариванна или просто марихуана. Отказ от мясной пищи, и забота о собственном здоровье удивительным образом переплетается с употреблением наркотиков. Растаман не должен курить и употреблять алкоголь, но правда не все придерживаются подобных догм.

Раста одежда


Первоначально одеваться в стиле раста означало, покупать самые дешёвые шмотки, но в наше время всё совершенно иначе. Сегодня это движение приобрело множество искусственных черт, роднящий этот стиль с хиппи, и африканской культурой.

Обычно человек, который считает себя "раста", носит простые футболки с изображение флага Эфиопии, святой лик Хайле Силассие, популярного певца Боба Марли и т. п. Если в вашей стране разрешены лёгкие наркотики, то возможно носить футболку со схематичным изображением листа марихуаны или конопли. К сожалению или к счастью в России был введён запрет на символику, которая способствует пропаганде курения марихуаны.

Кроме футболок, настоящий раста может носить разноцветные олимпийки и худи. Преобладающими должны быть зелёные, жёлтые и красные цвета. Вместе с футболкой, худи или толстовкой рекомендуется надеть спортивные брюки, шорты или джинсы. На ноги рекомендуется одевать шлёпки, кроссовки или кеды.

Раста причёски


Растаманы отличаются своими умопомрачительными причёсками, можно сказать это их самая яркая деталь внешности. Слово "дреды", они же "дредлоки", было заимствовано из английского языка "dreadlocks", что можно перевести, как "ужасные патлы" дословно "страшные замки". Это довольно сложная конструкция, которую делают опытные парикмахеры, и длится она от часа до целого дня в зависимости от сложности. К сожалению, самым главным минусом этой удивительной причёски является то, что волосы потом невозможно расплести, и в итоге их приходится просто срезать.

Правда относительно недавно были придуманы, так называемые "безопасные дреды". Их суть в том, что из искусственных волос (канекалон) плетутся дреды, а потом в них продевается локон с головы. После того, как эта "прича" загрязниться или надоест, её просто снимают с головы.
Многие умельцы из своих дредов стараются плести различные конструкции, до глубины души поражающие окружающих граждан. Например, их можно собрать в хвост, сделать из них косички и пустить вдоль головы и т. п.

Раста аксессуары


В качестве украшений и аксессуаров растаманы используют самые разные браслеты,, фенечки, кулоны, банданы, напульсники. Однако, самое главное, что делает из обычного человека поклонника раста-культуры - это его шапка. Обычно они трёхцветные, включая такие цвета, как зелёные-жёлтые-красные, с некоторой примесью чёрного. Выглядят они достаточно объёмно, придавая их владельцам немного глуповатый, но залихватский вид. Большой размер шапки необходим исключительно для того, чтобы одевать её на дреды. Правда много растаманов, не имеют подобной шевелюры, и для них имеются специальные раста-береты.

Как подобрать себе образ в стиле раста?


На самом деле, любую деталь одежды или аксессуар можно отнести к растафарианству, если у него имеются отличительные черты в виде изображения листа конопли или характерное трёхцветное сочетание. Сегодня многие парни и девчонки используют данный стиль, даже не имея ни малейшего понятия о его происхождении. В этом нет ничего страшного, ведь всё течёт, всё меняется, и нет ничего вечного под этим небом.
что значит Раста?что значит Раста?
что значит Раста?что значит Раста?
что значит Раста?что значит Раста?
что значит Раста?что значит Раста?
что значит Раста?что значит Раста?

Одежда


Если вы решились стать не таким, как все, то должны запомнить - этот стиль приветствует сочетание трёх цветов красного, жёлтого и зелёного. Причём именно в том порядке, как они расположены на флаге великой страны Эфиопии.

Для начала вам нужно купить футболку с принтом флага Эфиопии, либо с листом марихуаны выполненной в раста-цветах. Приветствуется изображение лица Боба Марли или Силассие в центре флага.
Полностью откажитесь от обтягивающих вещей, ведь вы же не пидр в конце-то концов! Для раста-стиля характерен свободный крой одежды, как для верха, так и для низа. Поскольку этот стиль всё же является Африканским, то повседневным для ношения признана лёгкая футболка, но вы так же можете одевать толстовку или кофту на молнии в цветах флага Эфиопии.

Выбрать брюки не представляет никакого труда, ведь для стиля раста подойдут обычные джинсы, тогда как в жаркое время можно натянуть шорты, а няшки могут ходить в юбке (мини либо хлопковая в пол, вроде тех, что носят африканские женщины).

Обувь


Особых предпочтений и строгих требований для обуви нет. Обычно одевают то, что вам удобно в данный момент. Например какие-нибудь кеды или кроссовки, то есть любая обувь на плоской подошве. Запомните, каблуки или тяжёлые армейские ботинки вы должны полностью исключить из своего гардероба.

Аксессуары


Нельзя представить растамана, без всевозможных украшений и аксессуаров, которые бы показывали его близость с раста-культурой. Особенно это относится к плетёным браслетам, так называемым фенечкам раста. Кроме того, стоит упомянуть ещё особые растягивающиеся браслетики с названиями любимых регги исполнителей, которые стали неким фетишем для подрастающего поколения. Девушки вливающиеся в эту культуру могут приобрести себе серьги с обычной для раста расцветкой, а парням можно повесить на шею амулет.

Причёска


Дреды одна из самых важных деталей внешнего вида растамана. По ним сразу же опознаётся приверженец субкультуры раста. Однако, собственные дреды весьма неудобны, быстро загрязняются и в конечном счёте вызывают массу дискомфорта. Другое дело - это искусственные дреды, которые вам сможет сделать опытный мастер. Именно эту причёску предпочитает большинство российских "тру-раста".

Прочтя эту небольшую, но достаточно познавательную статью, вы узнали Раста значение слова, и как быстро и без проблем стать одним из них.
Ключевые метки: мода религия

Категория: Модники / Субкультуры

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
12 мая 2019 09:46

Сатори

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 

Не каждый Раста носит дреды, и не каждый дредлок есть Раста*. Большинство дредлоков не имеют никакого отношения к Раста. Многие из них просто модники и наркоты своим существованием создающие грязные стереотипы о культуре.  Не каждый раста употребляет Эм-Джэй. Раста кроется в состоянии души, но не во внешнем виде.


<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
21 августа 2019 22:04

Аделина

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Раста это не значит наркотики и не должен/не обязан курить траву. И дреды можно расплести(лично это делала!!!).


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *