Модные Слова » Аниме » Киберпанк - что значит?

   
 

Киберпанк - что значит?

0 Киберпанк что значит?Киберпанк что значит?В аниме имеется огромное количество категорий, как самостоятельных, так и заимствованных из других жанров. И вся эта "петрушка" настолько мелко порезана и перемешана, что здесь сам чёрт ногу сломит, не говоря уж о новичках, только приобщающихся к этой субкультуре. Для того, чтобы любой нуб мог спокойно рассуждать на любые темы, и понимать своих собеседников, ему необходимо разучить несколько десятков популярных словечек. На нашем сайте модные-слова.рф вы сможете найти расшифровки многих из них. Добавляйте наш ресурс к себе в закладки, чтобы не попустить полезную и свежую инфу. Сегодня мы разберём ещё одно словцо, которое имеет достаточно большое хождение среди анимешников, это Киберпанк, что значит, вы можете прочесть немного ниже.
Впрочем, прежде чем вы продолжите, мне бы хотелось посоветовать вам ознакомиться с ещё несколькими интересными публикациями по тематике сленга любителей аниме. Например, что значит Усуратонкачи, как понять Футунари, что такое Моэ, что означает Аригато и т. п.
Итак, продолжим, что значит Киберпанк? Это термин был заимствован из английского языка "cyberpunk", и состоит из двух слов "cybernetics" и "punk", первое можно перевести, как "кибернетика", а про второе вы можете прочитать в этой статье (что значит Панк).

Киберпанк - это один из жанров научной фантастики, в котором показываются самые современные достижения компьютерных технологий при упадке человеческой культуры

Что значит Стимпанк?

Впервые, слово Киберпанк использовал известный в узких кругах писатель Брюс Бракте, для названия своего небольшого рассказа (1983 год).
Как правило, в произведениях подобного рода показывают мир будущего, в котором развилась антиутопия, сочетающаяся с цифровыми технологиями и радикальными изменениями в социальном устройстве общества.
Чаще всего, сюжеты этих картин "крутятся" вокруг конфликтных ситуаций между могущественными корпорациями, искусственным интеллектом (ИИ), и гениальными хакерами. В чём-то этот жанр пересекается с фильмами в стиле "Нуар". Поскольку и там и там, можно наблюдать деградацию окружающего мира, грязь, мрачные тона, а действие разворачивается вечером или ночью. Панорамы пестрящих неоном мегаполисов чередуются с унылыми и грязными трущобами на окраине, которые в свою очередь сопрягаются с ультрасовременными лабораториями.

На самом деле создатели аниме сериалов и фильмов, просто обожают киберпанк во всех его проявлениях. Только в аниме, данный жанр раскрывается наиболее подробно и полно. С некоторых пор режиссёры и сценаристы Голливуда стали обращать внимание на аниме киберпанк, поскольку в нём скрывается огромное количество свежих идей. Даже в великой "Матрице" заметны подражания японской анимации. Поскольку сейчас в американском кинематографе настоящий кризис идей, то они пытаются воровать или покупать сюжеты по всему миру. Особенно их привлекает аниме, за бесконечное количество идей. Например, в последнее время появились такие проекты, как римейк "Алиты" и "Акиры", а также отличный фильм "Призрак в доспехах". Хотя лучше перед просмотром оных, ознакомиться с оригиналами.

Аниме Киберпанк это?Аниме Киберпанк это?
Аниме Киберпанк это?Аниме Киберпанк это?
Аниме Киберпанк это?Аниме Киберпанк это?

  Я хочу посоветовать вам несколько аниме в жанре киберпанка, которые мне пришлись по душе:

  Ghost in the Shell (Призрак в доспехах) - этот фильм раскрывает историю вымышленной конторы "Девятый отдел", ведущую беспрестанную борьбу с кибертерроризмом. Собственно, настоящий тру киберпанк, ничего не отнять и не прибавить.

  Armitage III: Poly-Matrix (Армитаж: Полиматрица) - здесь сюжет крутится вокруг киборгов третьего типа, практически неотличимых от людей.

  Cyber City Oedo 808 (Кибер-город Эдо 808) - троим преступникам даётся второй шанс, их выпускают из тюрьмы, чтобы они помогали вершить справедливость и правосудие на улицах Токио (Эдо).

Прочтя эту небольшую статью, вы узнали, что такое Киберпанк, и теперь не попадёте впросак, обнаружив данное понятие снова.
Ключевые метки: аниме

Категория: Аниме / Субкультуры

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *