Модные Слова » В жизни » Де юре - что значит?

   
 

Де юре - что значит?

0 Де юре что такое?Де юре что такое?Время от времени нам приходиться встречать в СМИ или интернете некоторые мудрёные слова, смысл которых скрывается от нас в густом тумане неопределённости. Особенно это заметно с заимствованными словечками из других языков, многие из которых настолько сильно вросли в наш лексикон, что уже трудно сказать, что было раньше, курица или яйцо. Обязательно добавьте данный ресурс к себе в закладки, чтобы всегда получать доступ к своевременной и полезной информации. На нашем сайте модные-слова.рф вы найдёте ещё множество самых различных расшифровок, начиная с уличного сленга, и заканчивая тюремным арго. Сегодня будем разбирать довольно любопытное выражение, это Де юре, что значит вы сможете прочесть немного ниже.
Впрочем, перед тем, как вы продолжите, разрешите предложить вашему вниманию, ещё парочку популярных статей по рандомной тематике. Например, кто такой Циник, перевод Бонжур, что такое Счастье, что значит Триггер и т. п.
Итак, продолжим, Де юре значение? Этот термин был заимствован из латинского языка "de jure", что можно перевести, как "по праву", "согласно праву", "юридически".

Де юре - означает юридически оформленный, на основании закона, права

Некоторые постановления и правила могут существовать исключительно Де юре, то есть в виде законодательных положений и актов, но не исполняемых в реальной жизни. Во многих странах имеется практика, когда давно устаревшие, и неиспользуемые Де юре законы отменяются или заменяются другими (фр. désuétude), более соответствующим современным реалиям.

Де юре сделка - это соглашение оформленное по закону, и подтверждённое документально.

Де юре ситуация - это то, как выглядит какое-либо событие с точки зрения существующего законодательства.

Обычно термин Де юре заменяет собой понятие "формально", и используется для описания той или иной политической ситуации. А в том случае, когда хотят выделить, что данные формальные законы работают на практике, то используют выражение "и де-юре и де-факто".

Прочтя эту публикацию, вы выяснили, что означает Де юре, и теперь не окажетесь в неприятном положении, если вдруг снова услышите или прочитаете это мудрое словосочетание.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *