Модные Слова » Фразеологизмы » Голова идёт кругом - значение?

   
 

Голова идёт кругом - значение?

0 Голова идёт кругом - значение?Голова идёт кругом - значение?Люди в больших городах, каждый день борются за выживание, они стараются заработать денег, чтобы хватило на оплату коммунальных услуг и на пропитание семье. От всех этих "бесконечных" забот и хлопот нагрузка на ваш мозг увеличивается, и бывают ситуации, когда описать происходящие без яркого эпитета или красочного оборота речи попросту невозможно. Именно поэтому было придумано такое выражение, как Голова идёт кругом, значение вы сможете выяснить чуть ниже по тексту. Запомните наш популярный ресурс модные-слова.рф, чтобы всегда получать расшифровки незнакомых словосочетаний или загадочных поговорок.
Советую вам прочесть ещё несколько толковых публикаций по тематике фразеологизмов и пословиц. Например, что значит Опустить ниже плинтуса; как понять фразу Фейсом об Тейбл; что означает Без Мазы; смысл пословицы Дела, как Сажа Бела и т. п.
Итак, продолжим, что значит Голова идёт Кругом? У этого фразеологизма имеется два значения, которые довольно схожим между собой.

Первое значение. Фраза голова "идёт кругом", подходит, чтобы описать ситуацию, когда человек перестаёт ясно соображать, и его мысли теряют былую чёткость и трезвость.

Второе значение. Данная ситуация может произойти, когда человек испытывает сильное переутомление, у него начинает кружиться от усталости голова, а мысли становятся тягучими и бессвязными.

Причиной подобного состояния может послужить разом навалившиеся проблемы, неудачи, заботы, дела и т. п.

Исследователи утверждают, что подобные крылатые фразы возникают не на пустом месте. Люди ещё издавна стали подмечать, что большое количество проблем вытворяет с человеческим сознанием множество неприятных вещей. Поэтому, наши предки, пытаясь на подсознательном уровне очеловечить различные ситуации и даже вещи, подобными выражениями пытаясь как бы "вдохнуть в них душу".

А многим явлениям люди приписывали, какие-либо осмысленные действия, стремления и даже некие черты характера. Кроме того, данное выражение возникло для того, чтобы наиболее точно и чётко подчеркнуть физическую и эмоциональную фрустрацию у человека. Именно это непонятное, и пугающее состояние стали называть короткой фразой - "голова идёт кругом".

Вообще, для человека нет никаких преград и запретов, он может дать своё веское и саркастическое название любому явлению или событию. Причём такое, что оно останется в веках, и многие поколения людей станут его с удовольствием употреблять в своём повседневном разговоре.
Именно поэтому, многие выражения, поговорки и пословицы очень удивляют не только иностранцев, но и самих носителей языка.

Прочтя эту небольшую статью, вы узнали значение Голова идёт кругом, и теперь сможете расшифровать эту фразу своим знакомым и друзьям.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *