Модные Слова » Фразеологизмы » За словом в карман не полезет - что значит?

   
 

За словом в карман не полезет - что значит?

0 За словом в карман не полезет - значение?За словом в карман не полезет - значение?Устойчивые выражения, которые навсегда вошли в нашу систему языка, и употребляемые достаточно часто, называются поговорками или крылатыми выражениями. Их отличительная особенность заключается в отсутствии конкретного автора и переносном значении. Если вы решите копнуть поглубже, то с удивлением узнаете, что в нашем языке почти каждое слово входит в состав той или иной пословицы. Причём даже существительное "слово" может использоваться в том или ином предложении. Сегодня мы разберём ещё одну фразу, которая, как раз отвечает описанным выше свойствам. Как вы уже поняли, речь пойдёт о таком словосочетании, как За словом в карман не лезет, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш полезный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться к нам в гости.
Однако, перед тем, как я продолжу, разрешите предложить вашему драгоценному вниманию ещё парочку толковых статей по тематике фразеологизмов. Например, что значит Жёлтая пресса; как понять, Денег куры не клюют; что означает Дать маху; смысл выражения Гром среди ясного неба и т. п.
Итак, продолжим, что значит За словом в карман не лезет?

За словом в карман не лезет - так говорят о человеке, который весьма находчив в споре, то есть весьма боек на язык.

За словом в карман не полезет - эту фразу обычно используют по отношению к человеку, который быстро находит подходящие слова, то есть ему всегда есть, что сказать собеседнику.

Синоним За словом в карман не лезет: языкастый; стебовый; остряк; остроумный; находчивый; бойкий на язык; прикольный; острый на язык; не теряется; зубастый; язык, как бритва.

  Пример:

  Не стоит стебать Толяна, этот типок за словом в карман не полезет.

  Вот это девушка, за ней никогда не заржавеет, всегда сможет ответить достойно и за словом в карман не полезет.

  Несмотря на то, что у Макса было девять классов образования, он неплохо владел ораторским искусством, в общем за словом в карман не лез.

За словом в карман не лезет - это о человеке, который говорит то что думает, даже, если это будет неприятно слышать его собеседникам.

Подытоживая стоит отметить, что так говорят о тех людях, кто способны словно скользкие ужи выскользнуть из щекотливой ситуации и остаться при своих. Они в силах очаровать и убедить людей в чём угодно, и сподвигнуть на действия даже в ущерб своим интересам. Человек, который не полезет за словом в карман способен очень быстро найти нужный аргумент в споре и настоять на своём, то есть спорить с ними очень накладно, как в психологическом, так и порой в денежном эквиваленте. Они прекрасно владеют речью, и при любой, даже весьма щекотливой ситуации смогут ответить так, чтобы все восприняли их слова вполне адекватно.

Прочтя эту познавательную, а местами даже душещипательную статью, вы выяснили, что значит За словом в карман не полезет, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова услышите данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *