Модные Слова » Фразеологизмы » Баш на Баш - что значит?

   
 

Баш на Баш - что значит?

0 что значит Баш на Баш?что значит Баш на Баш?Мы с вами в своей повседневной речи пользуемся крылатыми выражениями и поговорками, даже не задумываясь об их происхождении и значении. Однако, некоторым пытливым гражданам всё же хочется узнать ответы на свои вопросы. Чтобы вам не блуждать в пучинах информационной сети, строго рекомендую добавить ресурс модные-слова.рф в свои закладки, чтобы не забыть к нам "дорогу". Сегодня мы поговорим о довольно популярном среди широкой общественности фразеологизме Баш на Баш, что значит вы сможете узнать немного позже.
Однако, перед тем, как я продолжу, хочу посоветовать вам несколько познавательных статей по тематике пословиц. Например, что значит Мент родился; смысл Семь футов под килем; что такое Барашек в бумажке, что означает Всыпать по первое число и т. п.
Итак, продолжим, что значит Баш на Баш?

Баш на Баш - так говорят, когда хотят поменять равное на равное, то есть одну вещь на другую, равноценную ей

Поскольку сейчас этот фразеологизм стал уже интуитивно понятен, то мы его особо обсуждать не будем. Хотя один вопрос, всё же разберём.

Что значит Баш?

Что значит Забашлять?

Баш - это слово взято из татарского языка, и переводится, как "голова"

В русском языке существуют ещё несколько слов с корнем "баш", например "башмак", "башлык", "башка" и т. п. Если вы всё же сомневаетесь, что баш - это голова, то имеется ещё одно подтверждение этой версии. В тюркском языке существует выражение "башма-баш", что весьма схоже с русским "баш на баш". Буквально "башма-баш" переводится, как "голова за голову". Вероятно наши предки активно общались с татарами, поскольку ещё в 18 веке среди простого люда ходила поговорка "голова за голову". Кроме того, от этой пословицы скорее всего произошло другое, ныне уже забытое выражение "менять ухо на ухо".

Наверное, многие из людей, которые прочли эту статью, были убеждены, что речь здесь идёт о человеческой башке (голове). На самом деле, первоначально эта крылатая фраза имела отношение к головам КРС (крупного рогатого скота). У некоторых восточных народов данные головы являлись денежным эквивалентом, и применялись при обмене "баш на баш".

В этом контексте можно вспомнить одну мудрую поговорку, которая возникла не на пустом месте "Баш на Баш менять, только время терять". Она показывает, что наши предки за века набрались исконной мудрости, и могли отделять зёрна от плевел.

Прочтя эту небольшую статью, вы узнали, что значит Баш на Баш, и что такое Баш происхождение и значение этого загадочного словечка.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *