Модные Слова » Фразеологизмы » Дать маху - что значит?

   
 

Дать маху - что значит?

0 Дать маху - что значит?Дать маху - что значит?Человек не машина, и способен время от времени ошибаться. С одной стороны это печально, а с другой показывает нашу человеческую сущность. Часто бывает, что из-за небольшой ошибки людям приходится переделывать всю работу заново. И ладно бы ты сам напортачил, так иногда приходится исправлять огрехи других горе-работников. Подобные ситуации нет-нет, да и встречались на всём протяжении человеческой истории. Поэтому не удивительно, что наши предки придумали на этот счёт несколько интересных крылатых фраз и поговорок. Сегодня мы будем разбирать одну из них, это Дали маху, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы иногда заглядывать к нам на огонёк.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё парочку толковых публикаций по тематике пословиц и фразеологизмов. Например, что значит Гусь лапчатый; как понять выражение Голубая мечта; что означает Глуп, как пробка; смысл словосочетания Выносить сор из избы и т. п.
Итак, продолжим, что значит Дать маху? У этого термина имеется несколько вариантов происхождения, но мы разберём лишь самые популярные из них.

Дать маху - означает допустить оплошность, промах, то есть ошибиться в каком-либо деле. Под этой фразой подразумевают, что один человек, поторопившись и недооценив ситуацию, совершает непродуманный или нелепый поступок. Обычно говориться с неодобрением.

Синоним Дать маху: промахнуться, совершить ошибку.

  Пример:

  Макс через пару секунд понял, что дал маху и сказал лишнего, но было уже поздно, слово, как говорится не воробей, вылетит не поймаешь.

  Не волнуйтесь за меня Пётр Семёнович, я уж точно маху не дам, всё сделаю в лучшем виде.

  "Все наши прежние расчёты пошли прахом" - подытожил Алексей, "дали мы здесь с вами маху".

Происхождение


  Версия первая. Во времена первых реактивных истребителей и битвы за скорость, люди стремились преодолеть звуковой барьер, который составлял примерно 1200 км в час. И вот когда очередной лётчик испытатель разгонялся быстрее скорости звука, то он докладывал в центр полётов, что "дал маху". Я думаю, что все в курсе, что скорость звука у лётчиков исчисляется махами, то есть два маха, три маха и так далее.

  Дать маху - значение?Версия вторая. Достаточно известный в узких кругах художник из Испании Франсиско Гойя (30 марта 1746 -      16 апреля 1828), создал много картин, и помимо всего прочего рисовал, так называемых "мах". Махи - это были своего рода распутные девки, содержанки, которые жили с богатыми грандами, и те могли ими обмениваться со своими друзьями, если те приедались. Поэтому выражение "дать маху" означало отдать свою женщину во временное пользование знакомому. Это отличный обычай, который теперь используют многие, даже женатые мужчины, обмениваясь жёнами.

  Версия третья. Вы видели когда-нибудь старинную мельницу? Это те самые строения в виде башни с огромными лопастями, которые раскручивает ветер. Эти самые лопасти крепятся к шкиву, к которому в свою очередь прикреплён звёздчатый механизм. Рядом находится такая же звезда, которая крепится к шкиву идущему к жерновам. И вот когда крылья раскрутились, необходимо таким образом соединить две звезды, чтобы они смогли нормально работать. И если это не получалось, то есть звёзды не состыковались с перового раза, то человек говорил, что "дал маху", то есть он совершил ошибку.

  Версия четвёртая. Это словосочетание произошло от глагола "промахнуться". Во времена древних славян воины кидали копья или камни предварительно замахнувшись, если ты делал неправильный замах, то имел все шансы не попасть в цель.

Прочтя эту полезную, но небольшую статью, вы выяснили, что значит Дали маху, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова наткнётесь на данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *