Модные Слова » Фразеологизмы » Ей богу - что значит?

   
 

Ей богу - что значит?

0 Ей богу - что значит?Ей богу - что значит?В русском языке имеются огромное количество междометий, восклицаний и даже звуков, которые не всегда понятны его носителям, не то что иностранцам. Да уж, что ни говори, но тот, кто решил изучать наш "великий и могучий" получил большой геморрой на всю жизнь. Ведь западные языки чрезмерно структурированы, элементарны, и в них нет той свободы, которая есть в нашей "мове". Мы можем переставлять слова в предложении, как нам заблагорассудится, и собеседник нас прекрасно поймёт, а пойди сделай подобное с тем же французским языком. Человека в лучшем случае не поймут, а в худшем посчитают за дебила. Билл Шекспир конечно хороший малый, но наш Александр Сергеевич настоящий сукин сын, который вызывает уважение своими талантами. Впрочем, что-то я отвлёкся от канвы данной статьи, ведь мы собираемся разобрать один любопытный, но устаревший возглас, который используется даже в наше время. Как вы уже наверное сообразили, речь сегодня пойдёт о таком словосочетании, как Ей богу, что значит вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш насквозь позитивный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы иногда наведываться в наши пенаты.
Однако, перед тем, как я продолжу, разрешите предложить вашему драгоценному вниманию ещё несколько интересных публикаций по тематике пословиц и фразеологизмов. Например, как понять Муха не сидела; что значит Ложка дёгтя в бочке мёда; смысл выражения Залечь на дно; что означает Ходить под Богом и т. п.
Итак, продолжим, что значит Ей богу?

Ей богу - данный возглас обычно используется для выражения подтверждения чего-либо или просто для эмоционального усиления сказанного.

Синоним фразы Ей богу: серьёзно тебе говорю; видит бог; честное слово; вот те крест; действительно; в самом деле; право слово; богом клянусь; истинная правда.

  Пример:

  Марина, оденься быстрее, как тебе не стыдно, ей богу.

  Ведь не буду же я ей богу рассказывать про этого несчастного ухажёра, который вчера вечером спрыгнул под поезд.

  Взгляните Митенька, какое ей богу прекрасное тёмно-голубое небо проявилось над этим вечным городом.


Ей богу - что значит?На этом пожалуй стоило бы и заканчивать эту статью, но мы же ещё не выяснили, что значит "эй" в этой фразе. Некоторые исследователи полагают, что это междометие было заимствовано из немецкого "ja" или английского "yes" языков, которые довольно схожи с нашим возгласом и переводятся, как "да". Кроме того, в греческом языке так же имеются весьма похожие по звучанию словечки, это "εναι" (enai) и "ναι" (nai).
И действительно, если попытаться разобраться, как переводится слово "ей", то узнаем, что в древнерусском оно являлось синонимом нашему слову "да".
Отсюда делаем вывод, что фраза "ей богу" приблизительно переводится, как "да, как перед лицом Бога" или "да, как Богу говорю". Возможно, что ранее это выражения имело некоторые отличия от его современной трактовки. Например могло использоваться в звательном падеже, а именно "ей боже" или творительного - "ей богом", а может родительного - "ей бога". Правда сейчас за давностью лет никто уже не даст точного ответа. Всё, что мы можем, это лишь констатировать, что "ей богу" имеет дательный падёж, и используется в качестве своеобразной народной клятвы.

Прочтя эту полезную статью, вы наконец выяснили, что значит Ей богу, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова столкнётесь с данным словосочетанием.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *