Модные Слова » Фразеологизмы » Гром среди ясного неба - что значит?

   
 

Гром среди ясного неба - что значит?

0 Гром среди ясного неба - что значит?Гром среди ясного неба - что значит?Вы обращали внимание, что обо всех позитивных моментах в жизни мы знаем заранее, и они не вызывают у нас такой восторг, как в детстве. Тогда, как различные неприятности происходят неожиданно, заставляя нас хвататься за голову и винить во всём высшие силы, но никак не себя. Мне порой кажется, что современный мир целиком состоит из негатива и отвратительных моментов, которые заставляют нас всё чаще и чаще впадать в уныние, а то и депрессию. Возможно данная проблема была хорошо известна нашим предкам, поскольку они придумали для её обозначения некоторое количество пословиц и крылатых фраз. В этой статье речь пойдёт об одной из них. Как вы уже поняли, сегодня будем говорить о таком выражении, как Гром среди ясного неба, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически заглядывать к нам в гости.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, разрешите предложить вашему драгоценному вниманию несколько любопытных публикаций по тематике пословиц и фразеологизмов. Например, что значит Голубая мечта; как понять фразу Глуп, как пробка; что означает Выносить сор из избы; смысл выражения Всё, что нажито непосильным трудом и т. п.
Итак, продолжим, что значит Гром среди ясного неба?

Как гром среди ясного неба - так говорят о событии, которое произошло внезапно, когда его совсем не ожидали. Использоваться может, как в негативном, так и позитивном ключе.

Как гром среди ясного неба - под этой фразой имеют в виду, что некое событие произошло незапланированно, неожиданно, как правило, некстати, нарушая таким образом привычное течение дел. Обычно произносится в неодобрительном контексте, если произошедшее происходит не в пользу того, о ком или о чём идёт речь; либо одобрительно, если неожиданное событие пошло людям на пользу.

  Пример:

  В очередной раз, как гром среди ясного неба, рубль начал быстро дешеветь, но все до последнего делали вид, что это их не интересует.

  Несмотря на то, что все видели, как наша бабушка всё чахнет и чахнет, её смерть стала для нас громом среди ясного неба.

  Мы залезли на дачный участок соседа за грушами, но раздавшийся окрик прозвучал для нас громом среди ясного неба.

  Аналог в других языках:

Гром среди ясного неба - значение?  Английский - like (as) a bolt from the blue.

  Немецкий - wie ein Blitz aus heiterem.

  Французский - comme un coup de foudre dans un ciel serein.

Данная поговорка отражает древние представления нашего народа, в которых гром напрямую был связан жестокой и карающей божественной силой совершенно независящей от желаний и воли человека. В метафорическом смысле данный фразеологизм уподобляется странному и необычному стихийному явлению, когда на абсолютно чистом небе вдруг раздаются раскаты грома. Как правило, его используют для того, чтобы указать на меру внезапности и незапланированности произошедшего события.

Прочтя эту небольшую, но полезную статью, вы выяснили, что значит Как гром среди ясного неба, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова услышите данный фразеологизм.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *