Модные Слова » Фразеологизмы » Денег куры не клюют - что значит?

   
 

Денег куры не клюют - что значит?

0 Денег куры не клюют - что значит?Денег куры не клюют - что значит?Многие крылатые фразы настолько давно и прочно вошли в наш повседневный лексикон, что мы почти никогда не задумываемся об их подлинном происхождении. Да и вообще, народ наш стал настолько не любопытный в этом отношении, что просто диву даёшься. Ну, а сегодня мы будем разбирать очередной старинный перл, который до сих пор используют в своей речи многие простые граждане. Как вы уже поняли, разговор в этой статье пойдёт о таком ироничном словосочетании, как Денег куры не клюют, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш познавательный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться к нам на огонёк.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, разрешите порекомендовать вам ещё парочку интересных публикаций по тематике поговорок и фразеологизмов. Например, что значит Дело табак; как понять словосочетание Гусь лапчатый; что означает Голубая мечта; смысл выражения Глуп, как пробка и т. п.
Итак, продолжим, что значит Денег куры не клюют?

Денег куры не клюют - обычно данную фразу используют по отношению весьма состоятельным людям, у которых столько денежных средств, что они даже могут не заниматься их подсчётом. Эти граждане могут приобрести любую недвижимость, шикарный автомобиль, яхту и позволить себе отдых в самых экзотических местах планеты.

  Синоним фразы денег куры не клюют: птичьего молока недостаёт; капиталы водятся; деньги шелестят; деньги водятся; капиталы шевелятся; дом - полная чаша; деньги шевелятся; денег, как грязи.

Денег куры не клюют - это выражение связано с достатком и богатством конкретной семьи или человека. Причём обычно эту пословицу применяют только к тем людям, которые разбогатели за короткое время или выставляют своё богатство напоказ.

  Пример:

  Помнишь Вована, который в пятом классе училке кнопку положил на стул? Недавно видел, он поднялся, денег вообще куры не клюют.

  У моей бабки денег куры не клюют, но она не желает с внуком делится, хочет только на себя тратить.

  Марине не нравился этот смазливый тип Анатолий, но поскольку у того денег куры не клюют, она не отвергала его ухаживания.

Люди по своей сути завистливые и мелочные существа, особенно женщины. Поэтому к индивидуумам, которые обладали приличным капиталом, относились недоверчиво, и в какой-то степени осуждающе. Отсюда и сформировалась народная поговорка, мол денег у людей настолько много, что их даже куры не клюют. Некоторым людям, которые её слышат, представляется богатая семья, которая ходит вся в серебре и злате, полностью обеспеченная, и поэтому просто не знающая куда девать свои деньги. Разве, что в кормушки для кур деньги не сыплющая.
Почему в эту пословицу попали именно куры, спросит пытливый читатель? Ведь куда логичнее сюда включить другую живность, например свиней или тех же овец с конями. Здесь дело в том, что для крестьян по большей части куры не представляли особой ценности, другое дело крупный рогатый скот. По сути куры в этой иерархии занимают самую низшую касту, даже сами не зная того. При этом никто не будет отрицать, что птицы эти весьма неприхотливые и к тому же весьма прожорливые.

Происхождение


Денег куры не клюют - значение?Данная фраза сформировалась в XVI веке, причём авторство её приписывают Лазарю Богослову. Занимательная история произошла в посёлке с названием Большие Златы. Речь в ней идёт о довольно богатом и успешном в коммерческих делах купце по имени Даположский-Вынь. Причём размах его деятельности был таков, что деньги к себе домой он свозил мешками. Однажды, когда мужики разгружали подводу набитую этими самыми мешками с серебром и золотом, верёвка на одном из них взяла да развязалась, а деньги рассыпались по земле. Поднялся большой переполох, все бросились собирать монеты, да тут ещё дворовая девка проходившая мимо споткнулась из-за суеты, и опрокинула ведро с пшеном на то место, где валялись монеты. Тут же откуда ни возьмись прибежали куры, которые начали склёвывать это зерно. На шум вылезла из окна хозяйка и заорала, чтобы быстрей отгоняли кур, которые склюют все деньги. Но даже после того, как все деньги были собраны и пересчитаны, хозяйка не унималась, и твердила, что нужно отловить всех кур и вскрыть им желудки. Долго купец отнекивался, но потом всё же согласился, и после того, как убедился, что монет в их желудках не нашёл, стал трясти ими перед лицом своей супруги и кричать: "Ну, что убедилась теперь? Денег куры не клюют!".
Кто выиграл во всей этой истории, так это местные крестьяне, которым отдали часть зарезанных кур, чтобы те не пропали зря. Ведь у купца их было видимо не видимо, и что с ними со всеми делать без холодного погреба, тот просто не представлял.

Подытоживая стоит отметить, что поскольку пословица "Куры не клюют" напрямую связана с богатством, то её смысл частенько обыгрывают начинающие ведьмы и колдуны в своих магических ритуалах. Например, для привлечения денег в свой дом, стоит разместить картинку курицы в том месте, где вы храните свои деньги, и при этом трижды произнести: "Куры денег не клюют, моё богатство стерегут".

Узнайте больше, что означает поговорка, "говорят, что кур доят!".

Прочтя эту небольшую, но смею надеяться, полезную для вас статью, вы выяснили, что значит Куры денег не клюют, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова услышите это забавное выражение.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *