Модные Слова » Фразеологизмы » Вверх тормашками - что значит?

   
 

Вверх тормашками - что значит?

0 Вверх тормашками - что значит?Вверх тормашками - что значит?Русский язык просто переполнен всевозможными крылатыми фразами, которые делают его ещё краше и привлекательнее. Поэтому нет ничего удивительного в том, что мы время от времени используем их в своей повседневной речи, чтобы сделать свою речь более образной и запоминающейся. Однако некоторые из них мы используем, даже не задумываясь об их первоначальном происхождении и смысле. В этой статье мы разберём очередное словосочетание, которое достаточно популярно даже в наше непростое время. Как вы уже поняли, речь пойдёт о таком выражении, как Вверх тормашками, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться к нам в гости.
Однако, прежде чем я продолжу, мне хотелось бы показать вам ещё парочку толковых публикаций по тематике фразеологизмов. Например, что значит Валтасаров пир; как понять фразу В ногах правды нет; что означает Бразды правления; что такое Белая кость и т. п.
Итак, продолжим, что значит Вверх тормашками? Это словосочетание имеет несколько версий происхождения, но мы разберём лишь самые популярные из них.

Вверх тормашками - означает упасть или висеть вверх ногами, то есть заняв перевёрнутое положение.

  Пример:

  Мой сосед, Павел Егорович, третьего дня пошёл мусор выносить, а на улице лёд дворники ещё не успели присыпать песочком, вот он и полетел вверх тормашками, теперь в гипсе ходит.

Вверх тормашками в переносном смысле - означает беспорядок, хаос, заметное изменение статус-кво.

  Пример:

  Перед новым годом у нас на работе никто не расположен работать, все суетятся, куда-то бегают, то есть вечно всё вверх тормашками.

Происхождение


К сожалению до сих пор нет чёткого ответа на происхождение этой идиомы. По сути фразеологизм Вверх тормашками представляет собой зафиксированное сочетание или, как его ещё называют - фразеологическое сращение. Поэтому понять, что оно из себя представляет и означает невозможно без знания истории. Поэтому следует обратиться к этимологии этой фразы.

  Первая версия. Термин "тормашки" ранее использовался в диалектах жителей современного Дона и Рязани. Этим словом люди называли "ноги". Что касается рязанского диалекта, то там для "ног" имелось своё местечковое словечко - "тормы", а на доне эти самые ноженьки обозначали термином "торманы".

  Вторая версия. Люди во времена царской Руси не имели личных автомобилей, а вместо средства передвижения использовали телегу или сани. А для того, чтобы затормозить скользящие с горки эти самые сани, использовался простой, но надёжный тормоз, который назвали словом "тормас".

Вверх тормашками - значение?Подытоживая стоит отметить, что мне ближе именно первый вариант, поскольку "торманы" и "тормашки" звучат достаточно похоже. К тому же в те времена картина мира у человека подразделялась на низ и верх. Под низом люди понимали землю, воду, то есть всё то, что лежит под человеческими ногами, а верх символизировал воздух, небо и солнце. В то же время человек ощущал себя находящимся, как бы посередине этих двух сред, то есть он был ниже солнца, но выше земли. Низ у наших предков напрямую ассоциировался с чем-то злым и плохим, олицетворяя бедность и темноту, а верх наоборот указывал на нечто райское и великое. Говоря по-простому, фразу "вверх тормашками" можно расшифровать, как сеяние беспорядка и хаоса.

Прочтя эту познавательную статью, вы узнали, что значит Вверх тормашками, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова наткнётесь на данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *