Модные Слова » Фразеологизмы » Жёлтая пресса - что значит?

   
 

Жёлтая пресса - что значит?

0 Жёлтая пресса - что значит?Жёлтая пресса - что значит?В повседневной речи, а так же интернете мы часто встречаем словосочетания, которые кажутся нам вполне понятными, но о происхождении которых мы не имеем ни малейшего представления. Одним из ярких образчиков является фраза Жёлтая пресса, значение которой мы узнаем немного ниже. Добавьте наш полезный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени заглядывать к нам в гости.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы посоветовать вам ещё парочку любопытных публикаций по тематике фразеологизмов и поговорок. Например, что значит Ждать у моря погоды; как понять фразу Дело табак; смысл выражения Гусь лапчатый; что означает Голубая мечта и т. п.
Итак, продолжим, что значит Жёлтая пресса?

Жёлтая пресса - это наименование дешёвых газет, которые распространяют всякие сплетни о жизни известных людей, а так же скандальные истории и высосанные из пальца сенсации.

Жёлтая пресса - так называют любые статьи, в которых приводятся описание сенсационных событий и фактов, не укладывающиеся в рамки трезвого восприятия действительности и разумного мышления.

Значение


Жёлтая пресса - значение?В подобных газетах вы обязательно найдёте самые "жаренные" факты, описывающие нарушение общественных табу и моральных устоев, а так же истории попирающие известные научные представления о современном мироустройстве. Причём, что характерно, зачастую информация приведённая в этих текстах является псевдонаучной и недоказанной. Да и полезных идей из подобных опусов почерпнуть невозможно, поскольку статьи давят на эмоции, а не демонстрируют проверенные факты. Учитывая методику информации и метод её подачи, данный вид газеты так же иногда называют "сенсационной прессой".

  Признаки жёлтой прессы:

  Признак первый. Сенсационные заголовки. Если вы видите, что в этих самых заголовках пишут про живых динозавров, пойманных снежных людей или самолёт провалившийся в прошлое, то сразу поймёте, что дальше читать вам не стоит. В интернете подобные названия статей ещё называют "кликбейтами", то есть рассчитанными на то, что по ним должны обязательно кликнуть.

  Признак второй. Иллюстрации вызывающие эмоции. Изображения подбираются таким образом, чтобы они усиливали содержание статьи, притупляя критическое мышление.

  Признак третий. Использование специальных шрифтов в тексте и особо кислотных цветов в иллюстрациях. Это делается для возбуждения определённого интереса к данной статье.

  Признак четвёртый. Неструктурированная информация.  Недосказанность умозаключений и утверждений, а так же расплывчатость приводимых фактов. Подобный текст ничего, кроме полного хаоса и неразберихи в голове читателя не создаёт.

Отсюда можно сделать вывод, что жёлтая пресса является своего рода сенсационным и эмоциональным ресурсом или газетой с максимальным количеством картинок и не особо большой плотностью информации.

Происхождение


Это выражение зародилось ещё в конце позапрошлого века, примерно между 1895 и 1898 годами. В то время у людей не было ТВ, да и кино было в зачаточном состоянии. Поэтому для получения информации средний класс пользовался газетами. А поскольку между издательствами существовала заметная конкуренция, то журналисты из кожи вон лезли, чтобы их материал понравился читателю. Этим же занимались и две крупных газеты "New York Journal" и "New York World", на страницах которых часто появлялись статьи весьма провокационного, а местами сенсационного содержания. По сути в них было больше выдумки, чем настоящих фактов, но кому какое дело, ведь так? Главное, чтобы было интересно читать. Между собой эти две газеты конкурировали, пытаясь отбить у противника, как можно больше читателей. Для этого использовались хитрые уловки и множество психологических приёмов.

Жёлтая пресса - значение?Жёлтая пресса - значение?
Жёлтая пресса - значение?Жёлтая пресса - значение?

В то время на страницах "New York World" печатались комиксы с названием "Hogan’s Alley", автором которых являлся Ричард Ауткольт. Героем этих газетных комиксов был молодой человек по имени Мики Дьюган, которому дали прозвище "Жёлтый ребёнок". Он являлся типичным пацаном того времени, используя в своём лексиконе жаргон низших слоёв населения. А "жёлтым" его назвали из-за того, что он был облачён в балахончик этого цвета, на котором было написано несколько запоминающихся лозунгов.
Со временем данные комиксы получили большую популярность, и конкурент газеты "New York World", издание "New York Journal" даже наняла отдельного человека, чтобы тот включил серию комиксов и в их газетёнку. Таким образом началась невидимая для глаз посторонних война между двумя издательствами. В итоге дело зашло настолько далеко, что газета "New York Press", которая наблюдала за этой битвой со стороны, даже напечатала статью под говорящим названием "We called them Yellow because they are yellow (мы называем их жёлтыми, потому, что они жёлтые). Здесь смысл в том, что "жёлтый", цвет цыплёнка, а так в США называют трусов. В этой статье и было впервые использовано выражение "Жёлтая пресса", применительно к продукции довольно низкого качества обоих газет.

Прочтя эту полезную статью, вы наконец выяснили, что значит Жёлтая пресса, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова наткнётесь на данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *