Модные Слова » Фразеологизмы » Вешать всех собак - что значит?

   
 

Вешать всех собак - что значит?

0 Вешать всех собак - что значит?Вешать всех собак - что значит?Мы редко когда задумываемся о смысле того или иного крылатого выражения, когда слышим или произносим его. И несмотря на то, что многие из них кажутся на первый взгляд совершенно бессмысленными или даже странными, но всему имеется своё объяснение. В этой статье мы вам расскажем о том, что вы хотели узнать, но боялись спросить. Как вы уже поняли, речь пойдёт о таком жизнеутверждающем афоризме, как Вешать всех собак, значение вы сможете узнать немного ниже. Сегодня вы узнаете этимологию термина "собака", поскольку только уяснив подлинное значение данного слова, можно понять, почему эта пословица так популярна. Добавьте наш полезный во всех смыслах сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться к нам в гости. Однако, прежде чем я продолжу, разрешите предложить вашему придирчивому вниманию ещё несколько интересных статей по тематике поговорок и фразеологизмов. Например, что значит Ветер в голове; как понять фразу В три погибели; что означает В два счёта; смысл словосочетания Благим матом и т. п.
Итак, продолжим, что значит Вешать всех собак? У данного выражения имеются несколько значений, но мы разберём лишь самые популярные из них.

Вешать всех собак - означает обвинять кого-то безосновательно, причём в самых разных прегрешениях.

Синоним фразы Вешать всех собак: обвинять, порицать, взваливать на человека всю вину; наговаривать, очернять, возводить напраслину; брехать, как на мёртвого.

  Пример:

  Наши либерасты привыкли вешать всех собак на государство, хотя в 90-е, когда им позволили порулить страной, показали себя с самой непрофессиональной стороны.

  Многие считают поколение шестидесятников виноватых в тех проблемах, что свалились на долю русского народа, и вешают на них всех собак, но это верно лишь отчасти.

  Да, что ты на меня сразу всех собак вешаешь, даже не разобравшись, кто прав, а кто виноват.

Происхождение


На первый, да и на второй взгляд, словосочетание "Вешать всех собак", кажется не просто странным, но и нелогичным. Забегая вперёд, хочу отметить, что эта фраза к четвероногим братьям меньшим не имеет абсолютно никакого отношения. И только после того, как мы узнаем настоящее происхождение данной поговорки, она постепенно обретёт смысл. Исследователи насчитывают два варианта происхождения данного выражения.

  Версия первая. Отдельные филологи уверены, что эта фраза попала в наш лексикон из арабского языка. Поскольку термин "собака" употребляют в этом восточном языке в качестве служебного слова и обозначают им "обгон" или "предшествование". Главное слово в этом предложении "Вешать", поскольку оно прямо перекликается с арабским "вишайат", что можно перевести, как "навет" или "клевета".

  Версия вторая. Однако большинство исследователей уверены, что этот афоризм всё же имеет славянские корни. Оказывается ещё в царской России, и даже много позже в народе репейник называли "собакой". Я думаю некоторые из нас даже в 21 веке приехав в деревню могут услышать выражение, наподобие: "Сколько же ты на себя собак нацеплял".

Вешать всех собак - значение?А всё пошло ещё с языческих времён, когда данное растение считалось прекрасным средством для наведения порчи на своего недруга. Сама процедура была удивительно простой, брался репейник, и на него наговаривали много всяких гадостей, а потом эту колючку незаметно подсаживали на одежду того человека, кто должен был получить эту самую порчу. То есть вешали собак для того, чтобы "вражина" заболел или вообще умер. Понятное дело подобный способ не работал, но зато приносил моральное удовлетворение. Впоследствии это явление стёрлось из народной памяти, хотя неприятный такой осадочек всё же остался.
Если заглянуть в орфографический словарь В. И. Даля, то можем обнаружить там, что термин "собака" там упомянут в значении "репей", "репейник", "колючка".

Подытоживая стоит отметить, что под словосочетанием "Вешать собак" в прямом значении подразумевается нацеплять репейников, а в переносном - обвинять огульно, чихвостить на чём свет стоит. Хотя стоит отметить, что не все лингвисты придерживаются данной версии, поскольку откуда произошло слово "собака" до сих пор точно не определено. Одни считают, что данный термин попал в русский язык из языка скифов, тогда, как другие уверены в его восточнославянском происхождении, когда бралась основа "соб", и к ней приставлялся суффикс "ак". И хотя академик Н. Шанский настаивает на первой точки зрения, но доподлинно установить откуда взялось словечко "собака" пока нет никакой возможности.

Прочтя эту полезную статью, вы узнали, что значит Вешать всех собак, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова услышите данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *