Модные Слова » Образование и наука » В переносном значении - что значит?

   
 

В переносном значении - что значит?

0 В переносном смысле значение?В переносном смысле значение?Все кто хорошо ориентируется в русском языке, прекрасно осведомлены, что многие слова и выражения заключают в себе несколько смыслов. Далеко ходить не надо, все знают насколько разносторонний и неоднозначный может быть русский мат, которым можно обозначить любые действия, ситуации и события. Это значит, что у него может быть не только прямое, но и переносное значение, что значит вы узнаете немного ниже. В нашем популярном интернет словаре модные-слова.рф вы всегда можете найти объяснения разных выражений, а так же расшифровку словечек из уличного сленга или уголовного арго. Поэтому срочно добавляйте данный ресурс к себе в закладки, чтобы периодически навещать наши пенаты.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне бы хотелось указать вам на парочку другую интересных публикаций по тематике образование и наука. Например, что значит Постулат, что такое Интуиция, как понять слово Зиккурат, что означает Бирюзовый цвет и т. п.
Итак, продолжим, В переносном смысле, значение? Под словом "переносный" обычно подразумевают метафорическое, иносказательное, то есть не буквальное значение.

В переносном значении - подобные слова и выражения формируются, когда происходит осознанный перенос названия с одного явления на другое, основываясь на общности их функций, признаков и так далее.

Прямое значение


Как вы все знаете словами в своей речи мы называем действия, предметы, признаки или некий процесс. Во время общения подобные прямые слова не имеют дополнительной трактовки, и людям не приходится много думать, чтобы понять о чём вы хотите сказать. Например, небо, хижина, ветер, дождь, саркастичный, злой, то есть прямое значение термина - это его главное лексическое значение. Их смысл не будет зависеть от контекста, например:

  • "над городом, над речкой, над полями и лесами раскинулось синее небо";
  • "небо привлекает будущих лётчиков";
  • "взгляни на небо, посмотри, как плывут облака".

Переносное значение


В переносном смысле значит?В переносном смысле значит?Выше мы уже выяснили, что значит прямое значение, однако у слова может быть несколько лексических смыслов, которые формируются из простых слов. Подобная дополнительная смысловая нагрузка называется "переносным значением". Обычно оно формируется на базисе общей похожести объектов, как по внешним признакам, функции, которое оно несёт, а так же по различным процессам. Для примера возьмём словосочетание "мрачное здание", в котором слово "мрачный", прямо указывает на признаки объекта (массивное, крепкое, унылое). А в выражении "мрачное лицо", прилагательное "мрачное", указывает на настроение, которое оно выражает, то есть "печальное", "нахмуренное" в некотором смысле даже "недоброжелательное".
В примере, которое мы привели выше, термин "мрачный" имеет вторичный переносный смысл, сформированный на основе прямого значения. Смысл данного переноса заключается в том, что оно переходит на другой объект, явление или процесс, находя общие точки соприкосновения. Отсюда получается, что мы имеем одно слово, которым одновременно можно обозначить несколько вещей. Именно этот процесс задействован в появлении многозначности у терминов и выражений.

Используя алгоритм приведённый выше, можно сделать вывод, что именно у многозначных слов имеется переносное значение. Например "морская коса - девичья коса - коса для травы".

Прочтя эту познавательную, и местами даже интересную статью, вы наконец выяснили, что значит В переносном смысле, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова обнаружите данное выражение.
Ключевые метки: в жизни

Категория: Образование и наука

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *