Модные Слова » Фразеологизмы » Ждать у моря погоды - что значит?

   
 

Ждать у моря погоды - что значит?

0 Ждать у моря погоды - что значит?Ждать у моря погоды - что значит?Человек по своей сути ленив, и не станет менять свою жизнь, даже понимая, что ему от этого станет более комфортно существовать. Поэтому нет ничего удивительного в том, что люди сидят на попе ровно, ожидая, когда на них свалиться "манна небесная". Правда наша реальность - это не компьютерная игра, нужно много шевелиться, чтобы чего-то получить взамен. Поэтому, нет смысла предаваться безделью и лени, а надо самим добиваться того, о чём мечтаешь. Наши предки прекрасно осознавали эту проблему, и поэтому придумали множество ироничных и поучительных поговорок. Сегодня мы будем говорить об одной из них. И как вы уже поняли, речь пойдёт о таком крылатом выражении, как Ждать у моря погоды, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы иногда наведываться к нам в гости.
Однако, перед тем, как я продолжу, разрешите порекомендовать вам ещё парочку толковых публикаций по тематике фразеологизмов. Например, что значит Держать карман шире; как понять выражение Дело в шляпе; что означает Гуси Рим спасли; смысл фразы Ломать голову и т. п.
Итак, продолжим, что значит Ждать у моря погоды? У этой пословицы имеется несколько версий происхождения, но мы разберём лишь самые популярные из них.

Ждать у моря погоды - означает наблюдать, как течёт время, ожидая нужного случая, который может так и не произойти.

Ждать у моря погоды - значит находиться в состоянии неопределённого ожидания.

  Аналог пословицы: ждать до морковкина заговенья; когда рак на горе свистнет.

Ждать у моря погоды - означает бездействовать и рассчитывать на нечто неопределённое, при этом не предпринимая никаких усилий и действий, оставаясь полностью пассивным.

  Синоним Ждать у моря погоды: заждаться, выжидать, надеяться, пережидать, рассчитывать.

Сидеть у моря, ждать погоды - так говорят, подразумевая продолжительное ожидании, чего-то неопределённого.

  Пример:

  Этот автор настолько уверен в своей книге, что ничего не хочет делать для её продвижения и рекламы, только опубликовал в интернете, и теперь ждёт у моря погоды, думая, что скоро к нему придёт слава.

  И снова этот бездомный сидит возле супермаркета, ожидая у моря погоды.

  То, что ты влюбился, это конечно хорошо, но не стоит ждать у моря погоды, а необходимо предпринимать хоть какие-то действия, чтобы она тебя заметила и обратила внимание.

  Иностранные аналоги:

  Немецкий. Hoffen und harren macht manchen zum narren (некоторые тупеют, ожидая и надеясь).

  Испанский. Esperar que el olmo de peras (Ожидать до тех пор, пока на вязе вырастут груши).

  Французский. Attendre que les alouettes vous tombent toutes roties (Подождать пока жаворонки сами не сваляться в рот).

  Английский. To let the grass grow under one’s feet (разрешить траве расти под ногами).

Значение


Ждать у моря погоды - значение?Данная пословица обладает чётким саркастичным посылом. Под ней обычно понимают бесполезное или бессмысленное ожидание милостей от судьбы, при нежелании делать что-то на самом деле для осуществления задуманного. Кроме того, так могут назвать продолжительное и неприятное томление возникшее от ожидания, которое непонятно когда закончится.
Хотя в некоторых ситуациях бездействие намного лучше, чем бессмысленное или даже вредное действие. Порой бывает важно отказаться от скоропалительных телодвижений. Ведь некоторые проблемы или неприятные ситуации могут действительно разрешиться сами собой. Можно прибегнуть к подобному ожиданию, чтобы потом совершить точный и хорошо выверенный поступок.
Ожидание у моря погоды - это безнадёжный и весьма длительный процесс. Многие уповают на высшие силы, которые все проблемы разрешат по мановению пальцев, даже без просьб со стороны. Существует два вида событий, те, что нам неподвластны, и те на которые мы в силах повлиять. Многие их путают между собой, что приносит только больше проблем. Например, некоторые переживают из-за падения рубля, пытаясь как-то этому помешать или наоборот, лежат на кровати поплёвывая в потолок, когда можно было бы что-то действительно изменить в своей жизни. Отсюда можно сделать вывод, что данная поговорка учит нас, чтобы мы никогда не опускали руки и не полагались на волю проведения.

Происхождение


Первая версия. Эта крылатая фраза попала в повседневную речь из жаргона моряков. В те времена, когда корабли ходили под парусом, то тогда очень большую роль играла погода. Если ветра не было совсем, то суда стояли возле причала ожидая, пока задует нужный бриз. Необходимо было дождаться благоприятного ветра, и только после этого выходить из гавани. Во время этого ожидания, команда предавалась праздному безделью. Эти люди просто ждали у моря погоды. В данном случае под словом "погода" понимали благоприятные условия для судоходства.

Вторая версия. Людям от чего-то нравится наблюдать за буйством стихии, а море как раз позволяет насладиться этим в полной мере. Ещё полчаса назад на небе не было ни облачка, и вот уже сильный ветер поднимает громадные волны, которые с шумом разбиваются о берег. Наблюдать за тем, как ярится стихия, можно поистине бесконечно. Возможно именно из-за подобного бесцельного созерцания за проявлениями природы и сформировалась данное выражение.

Прочтя эту познавательную статью, вы узнали, что значит Ждать у моря погоды, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова наткнётесь на данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *