Модные Слова » Фразеологизмы » Во веки веков - что значит?

   
 

Во веки веков - что значит?

0 Во веки веков - что значит?Во веки веков - что значит?В наше время ещё остаются очень много верующих людей, которые на полном серьёзе верят в некое существо, создавшее наш мир. Они сами для себя придумали отдельные ритуалы, написали какие-то магические тексты, которые по их мнению должны дойти до ушей создателя. Я не знаю, зачем всё это, но речь сейчас не об этом, а о том, что многие молитвы люди заканчивают коротким и ёмким заявлением: "И ныне, и присно, и во веки веков". Большинству людей собственно всё равно, какой смысл служители культа вкладывают в данное выражение, но некоторые отдельные личности задаются вопросом о его подлинном значении. Сегодня мы будем разбирать эту довольно лаконичную, и где-то даже красивую фразу, и постараемся узнать её смысл. Как вы уже поняли, речь сегодня пойдёт о таком словосочетании, как Во веки веков, значение, вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени заглядывать к нам на огонёк.
Однако, прежде чем продолжить, мне хотелось бы показать вам ещё парочку любопытных статей по тематике крылатых слов и фразеологизмов. Например, что значит Внести свою лепту; как понять Ветер в голове; что означает В три погибели; смысл словосочетания В два счёта и т. п.
Итак, продолжим, что значит Во веки веков?

Во веки веков - так говорят, когда хотят указать на очень долгий срок, то есть по сути это словосочетание является аналогом фразе "во все времена".

  Синоним Во веки веков: всегда, вечно.

Происхождение


Как мы уже упоминали выше, это выражение "завязано" на молитвах в частности и на христианской религии в целом.  Известно, что Ад и Рай не будут существовать вечно, и рано или поздно эти места, где пребывают человеческие души, исчезнут за ненадобностью. Настанет период, когда даже такое явление, как время попросту перестанет существовать. Поэтому, церковные иерархи придумали, как назвать времена, которые наступят после конца мира - "веки веков". Это словосочетание можно понимать, как вечность, которая наступит после наступления конца света, и когда придёт царствие небесное. И поскольку слабому человеческому разуму не понять сколько это в годах, то мы просто говорим "во веки веков". В некоторых старинных молитвах писалось ещё лаконичнее "во веки. Аминь". Вероятно позже святые отцы обратили внимание, что данная фраза подразумевает конечность, которая может в конце-концов закончиться через определённое количество веков. Поэтому они решились добавить ещё одно слово "век" во множественном числе. Они, как бы намекают, что должно будет пройти очень "много, много веков".
После второго пришествия Иисуса настанет новый век, который не станет отдельной частью чего-то, а скорее будет включать в себя века, которые в итоге станут той самой вечностью, о которой все говорят. Пожалуй, даже такого невероятно сильного термина, как "вечность" будет явно недостаточно, чтобы описать ту реальность, которая возникнет после Страшного суда.

Прочтя эту познавательную статью, вы наконец узнали, что значит Во веки веков, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова наткнётесь на данный фразеологизм.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *