Модные Слова » Фразеологизмы » Как белка в колесе - что значит?

   
 

Как белка в колесе - что значит?

0 Как белка в колесе - что значит?Как белка в колесе - что значит?Довольно много людей жизнь свою проводят в хлопотах и заботах, стараясь успеть сделать за день, как можно больше дел. Особенно отличаются этим женщины, которые жалуются всем на свою полную загруженность и отсутствие свободного времени. Хотя, если разобрать её день по часам и минутам, то получится, что большая часть своего времени тратится впустую. Дамочки вообще склонны "делать из мухи слона", то есть представлять из своих незначительных жизненных неурядиц самые настоящие катастрофы. И вот вместо того, чтобы поваляться на диване и посмотреть сериал, она несётся чёрт знает куда, тратит несколько часов на бессмысленное дело, и приходит домой не чуя под собой ног. Причём часто испытывает удовлетворение, как от сложно выполненной работы, хотя чаще всего такие девушки решают те проблемы, которые сами себе и создают. Возможно я чересчур сгущаю краски, но мне видится именно такая картина. В этой статье мы будем разбирать очередной достаточно популярный фразеологизм, особенно полюбившийся представительницам прекрасного пола. Как вы уже поняли, речь пойдёт о ещё одном крылатом выражении, это Как белка в колесе, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы иногда наведываться к нам в гости.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё парочку любопытных статей по тематике поговорок и пословиц. Например, что значит Без задних ног; как понять фразу Аредовы веки; что означает Ходить гоголем; смысл выражения Первая жена от Бога и т. п.
Итак, продолжим, что значит Как белка в колесе?

Как белка в колесе - означает быть чрезвычайно занятым, находиться в постоянных заботах и хлопотах, зачастую без видимых результатов.

  Пример:

  Я целый день кручусь, как белка в колесе, а ты всё никак не успокоишься, всё тебе мало.

  Макс, я понимаю, что придётся крутиться, как белке в колесе, но мне очень нужны деньги, замолви за меня словечко, я тебя не подведу.

  Я всю жизнь крутился, как белка в колесе, но кроме хронических заболеваний ничего не заработал.

Происхождение


  Версия первая. В царской России крестьяне частенько приносили из леса всякую живность, в том числе и белок, которые попадали в силки. Для них делали небольшие ящички, в которых пристраивали колесо, а внутри него сажали белку. Когда белка начинала двигаться, колесо начинало проворачиваться под её тяжестью, в итоге ей приходилось поддерживать постоянную скорость, чтобы не нанести себе травм. Через некоторое время выражение, "крутиться, как белка в колесе" стало ассоциироваться с людьми, которые постоянно суетятся, у которых вечно не хватает времени, чтобы заняться своими делами.

  Вторая версия. Как белка в колесе - значение?Был такой известный баснописец Иван Андреевич Крылов, который написал множество ироничных или поучительных произведений. Причём некоторые идеи он заимствовал из иностранной литературы, чаще всего французской. Имеется у него и свои басни, одна из которых носит название "Белка" (1833 год). Сюжет её достаточно прост, на подоконнике в барском доме стоит клетка с белкой, которая постоянно бежит в колесе, и все время от времени приходят полюбоваться на этакое чудо. Среди остальных зрителей оказался и мудрый дрозд, который заинтересовался этой картиной, и решил спросить у белки, чем та вообще занята. На что белка ответила ему, что оказывается по её мнению она работает у барина курьером, и у неё нет ни минуты свободного времени даже на то, чтобы покушать и попить.
Однако дрозд был птицей наблюдательной и критичной, поэтому улетая лишь заметил, что сколько бы белка не бежала, она всегда остаётся возле одного и того же окна.
После этого идёт мораль всей басни, в которой утверждается, что это очень похоже на некоторых дельцов, которые мечутся и из кожи вон лезут, только у них ничего не получается, как у той белки в колесе.

Вы наверное уже поняли, что в этой басни прямо указывается на "ИБД", то есть Имитацию Бурной Деятельности, которую используют многие чиновники и офисные служащие, чтобы показать свою полезность и занятость. Напоследок желаю вам поменьше заниматься ИБД, и побольше той деятельностью, которая приносит весьма значимые результаты.

Прочтя эту полезную статью, вы узнали, что значит Как белка в колесе, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова наткнётесь на это выражение.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *