Модные Слова » Фразеологизмы » Везёт как утопленнику - что значит?

   
 

Везёт как утопленнику - что значит?

0 Везёт как утопленнику - что значит?Везёт как утопленнику - что значит?Удача, девушка весьма ветреная и своевольная, кого-то она любит всю жизнь, а кто-то постоянно страдает от её раздражения и злости. В итоге одни люди идут по жизни совершенно не напрягаясь, тогда как другие прогрызают себе дорогу на пути к успеху, но это не всем под силу. Ведь наша реальность, это не райский сад, где порхают бабочки, цветут цветочки и играет тихая успокаивающая музыка, здесь приходится всё зарабатывать с потом и кровью. Правда, никто и никогда не откажется от толики везения в своих делах, но это не всегда работает. Всё это прекрасно понимали люди жившие ещё много сотен лет назад, и поэтому не удивительно, что с тех времён сформировалось несколько крылатых фраз, описывающих взаимоотношения с удачей. Сегодня мы будем разбирать одну из них. Как вы уже поняли, речь пойдёт о таком странном на первый взгляд словосочетании, как Везёт, как утопленнику, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени заглядывать в наши пенаты.
Однако, перед тем, как я продолжу, разрешите порекомендовать вам ещё несколько любопытных публикаций по тематике популярных выражений и фразеологизмов. Например, что значит Вдоль и поперёк; как понять фразу В пух и прах; что означает Будет и на нашей улице праздник; смысл словосочетания Бить ключом и т. п.
Итак, продолжим, что значит Везёт, как утопленнику?

Везёт, как утопленнику - так в саркастичной манере указывают на сильное невезение.

  Пример:

  Толян, прикинь, сегодня я два раза в магазине пересекался со своей бывшей, так она обе эти встречи меня оскорбляла и унижала. - Да, чувак, везёт тебе сегодня, как утопленнику.

  Что, опять колесо пробили? И это уже в третий раз! Что-то наша рыбалка с самого утра не задалась, везёт нам, как утопленникам.

  И ты тоже переспал с этой Ленкой? Нормально, не один я в вендиспансер ходить буду, не повезло нам, как утопленникам.

Безусловно, подобное выражение будет достаточно сложно для восприятия иностранцами, которые только стали изучать русский язык. Поскольку речь в ней идёт о везении, ну а подразумевается совсем противоположное. Например человек отправился в парк, чтобы подышать свежим воздухом и вообще размять косточки, но не захватил с собой зонт. Однако, после того, как он добрался до места, пошёл настоящий ливень с громом и молниями. Естественно, что об этом случае можно сказать, что человеку повезло, как утопленнику. По сути, это выражение указывает на предельную степень лузерства.

Везёт как утопленнику - значение?Правда и русские тоже не могут понять в должной мере смысл большинства старинных народных пословиц и поговорок. Все эти присказки мы, как говорится впитываем ещё во младенческом возрасте, и позже даже не задумываемся об их происхождении и подлинном смысле. В эту же категорию ходит фразеологизм "Повезло, как утопленнику". И действительно, сколько не думай, какая выгода и удача может быть у утопленника, невозможно это логически объяснить. На самом деле эта поговорка является лишь частью большой пословицы, вот, как она звучит: "Везет как субботнему утопленнику — баню топить не надо!". На Руси ранее обычно банный день был в субботу, и для того, чтобы истопить баньку, требовалось купить дров, а они стоили не так чтобы очень дёшево. А вот утопленнику мыться не нужно, он и так чистый, да и не придётся ему уже больше блистать в обществе. Отсюда становится ясно, что данное крылатое выражение носило чисто экономический характер.

Прочтя эту познавательную статью, вы выяснили, что значит Везёт, как утопленнику, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова наткнётесь на данный любопытный афоризм.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *