Модные Слова » Фразеологизмы » Внести свою лепту - что значит?

   
 

Внести свою лепту - что значит?

0 Внести свою лепту - что значит?Внести свою лепту - что значит?Несмотря на то, что Библию написали много лет назад, она до сих пор остаётся одной из самых популярных книг планеты. Хотя лично я сомневаюсь, что кто-то вообще её читает. Большинство людей просто покупают её, чтобы была. Книга конечно скучная, но её статус и значение в мире, делает её культовой, поэтому нет ничего удивительного, что огромное количество предложений и фраз попали в лексикон множества стран, став частью родной культуры. Сегодня мы будем разбирать одну из них, поскольку несмотря на то, что смысл её вполне понятен, но происхождение и значение для многих представляется тайной за семью замками. Как вы уже поняли, речь в этой статье пойдёт о таком крылатом выражении, как Внести свою лепту, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш популярный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться к нам в гости.
Однако, прежде чем я продолжу, разрешите представить вашему вниманию ещё несколько довольно интересных публикаций по тематике пословиц и фразеологизмов. Например, что значит Вилами по воде писано; как понять фразу Везёт, как утопленнику; что означает Заблудиться в трёх соснах; смысл словосочетания Быльём поросло и т. п.
Итак, продолжим, что значит Внести свою лепту? Для начала нужно узнать, что такое лепта? Ещё до недавнего времени, а точнее до 1 января 2002 года лепта являлась самой мелкой монетой Греции, после она была заменена на евроцент. Что касается драхмы, то она так же была отменена, и ей на смену пришёл евро. На греческом языке цент пишется, как "σεντ", а лепта - "λεπτό".

Вносить свою лепту - означает принимать посильное участие в чём-то нужном или полезном, то есть делать пусть небольшой, но полезный вклад в общее дело.

  Пример:

  Макс не знал, что его первая жена умерла, пока ему не позвонила её мать, и попросила внести свою лепту на похороны, чего он делать естественно не стал.

  Именно для этого тебя и поставили начальником, чтобы ты сидел в этом кресле и вносил свою лепту в общее дело.

  Несмотря на то, что Екатерина была безработной, Артём сказал ей, чтобы она не беспокоилась, он в силах вносить посильную лепту в их будущий семейный бюджет и в одиночку.

Происхождение


Внести свою лепту - значение?Этот фразеологизм исконно русский, но источником его, как мы уже упоминали выше является евангельская притча. В ней речь идёт о небогатой женщине, которая в Иерусалимской церкви отдала все свои небольшие деньги, что у неё были, а именно две лепты.

"41. И стал смотреть Иисус, как люди жертвовали на храм. Многие богачи давали очень щедро.
42. Ну вот пришла вдова, которая положила всего две лепты.
43. Позвав своих учеников, Иисус указал на эту женщину и сказал, что она положила больше всех".


Отсюда можно сделать вывод, что сыну Бога был приятен именно этот невеликий дар, и он заметил её и сделал свои положительные выводы на этот счёт. Ведь для богачей крупные суммы были не так важны, поскольку они обладали большими накоплениями.

Прочтя эту полезную статью, вы выяснили, что значит Внести свою лепту, и теперь не окажетесь в неприятном положении, если вдруг снова услышите этот фразеологизм.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *