Модные Слова » Фразеологизмы » Гадать на кофейной гуще - что значит?

   
 

Гадать на кофейной гуще - что значит?

0 Гадать на кофейной гуще - что значит?Гадать на кофейной гуще - что значит?Люди такие существа, что им необходимо во что-то верить и обманываться. Уж так мы устроены, одни считают, что отправив деньги в очередную финансовую пирамиду, они станут богаче, другие ходят в церковь прося у Бога немыслимые блага или излечение от всех болезней. Однако, как показывает практика, никто вам не будет помогать, но это людей не останавливает, внутри каждого из нас сидит дикарь, который отчаянно хочет, чтобы его обманули. Вы хотите узнать будущее, и подстелить соломки, когда наступит апокалипсис? Не вопрос, существует множество способов предсказать грядущее, начиная с гороскопов и заканчивая различными жертвоприношениями. Сегодня мы будем разбирать одну поговорку, которая напрямую касается подобных ритуалов. Как вы уже поняли, речь пойдёт о крылатом выражении, Гадать на кофейной гуще, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш популярный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы иногда наведываться к нам на огонёк.
Впрочем, прежде чем продолжить, мне хотелось бы указать вам на ещё несколько любопытных публикаций по тематике известных поговорок и фразеологизмов. Например, что значит Выносить сор из избы; как понять фразу Всё, что нажито непосильным трудом; что означает Волосы дыбом; смысл словосочетания Вилами по воде писано и т. п.
Итак, продолжим, что значит Гадать на кофейной гуще?

Гадать на кофейной гуще - означает заниматься безосновательными предположениями или необоснованными расчётами.

  Синоним Гадать на кофейной гуще: делать предположения; строить предположения; строить догадки; предполагать; строить гипотезы; гадать на бобах.

Гадать на кофейной гуще - в прямом смысле означает получить знания о событиях будущего используя для этого остатки кофейной гущи.

  Пример:

  Сдаётся мне, все эти прогнозы погоды, ни что иное, как гадание на кофейной гуще.

  И где вы это узнали, небось опять на кофейной гуще погадали?

  Послушайте господа, это не аналитика, по сути вы превратили свой мозговой штурм в гадание на кофейной гуще.

Происхождение


Гадать на кофейной гуще - значение?Люди во все времена пытались проникнуть взглядом в грядущее, познать, что последует за тем или иным их действием. И чем хуже был образован человек, тем больше он верил во всякие предрассудки и ритуалы. Правда на женщин образование никак не влияет, они всегда мыслят не разумом, а чувствами. Поэтому нет ничего странного в том, что они изобрели множество способов которые помогут в этом непростом деле. И как вы понимаете, если бы действительно существовала строгая система предсказаний, то эти люди буквально озолотились бы. Ведь таким образом можно предсказывать повышение или понижение котировок, великие кризисы, а так же начать играть в различные государственные лотереи. Как мы видим, любая гадалка сидит у себя в офисе, который заставлен горящими свечами и смотрит в хрустальный шар, гадает на картах или кофейной гуще. Она зарабатывает таким образом деньги, но не проще ли ей было просто взять джек-пот в крупном казино или поиграть на бирже? Очевидно, что все её слова о знании грядущего не стоят и выеденного яйца, но глупцы не кончаются, а значит у неё всегда будет звенеть мелкая и крупная монета в кармане.
В чём же заключается это самое гадание? Дело в том, что после того, как человек выпьет кофе до дна, внизу остаётся молотый кофе. И если его насыпать в блюдце, то он будет принимать самые рандомные формы. Дело гадалки обставить всё так, чтобы расшифровать символизм получившихся узоров и фигур.

Прочтя эту полезную статью, вы выяснили, что значит Гадать на кофейной гуще, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова обнаружите данное высказывание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *