Модные Слова » В жизни » Дача - что значит?

   
 

Дача - что значит?

0 Дача - что значит?Дача - что значит?Лето, солнце и вода наша дружная семья. Многие из нас, кто терпеть не может отдыхать за границей, с нетерпением ожидает тёплой погоды, чтобы отправиться за город, где имеется свой небольшой участок. Когда я говорю за город, я имею в виду, не путешествие длинною в двести - триста километров, а получасовую пешую прогулку. Да, отдыхать надо с умом, не за тридевять земель, а так, чтобы вы в любой момент могли пойти к себе в квартиру, не трясясь в электричках или потея в душном автомобиле. Лично я предпочитаю именно такой отдых, и смотрю на тех, кто летает за несколько тысяч километров, как на идиотов, потому что в другой стране полностью расслабиться не получится. По крайней мере, вы должны быть гражданином этой самой туристической Мекки, и обладать там своим личным жильём, иначе случись что, вы окажетесь в глубокой заднице. Ладно, это я так к слову, сегодня же мы будем говорить о таком близком каждому русскому человеку слове Дача, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться к нам в гости.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё парочку толковых публикаций по выборочной тематике. Например, что значит Дармоед; что такое Гешефт; что означает слово Вакханалия; как понять термин Абрек и т. п.
Итак, продолжим, что значит Дача? Этот термин произошёл от слова "выдача", который подразумевает под собой передачу в дар небольшого земельного надела.

Дача - это небольшой домик на природе, где люди могут жить, как летом, так и при утеплении строения даже зимой.

Дача - это загородный дом, чаще всего для летнего проживания и отдыха жителей больших городов.

Синоним слова Дача: летний дом.

  Пример:

  Я вот думаю, стоит ли нам покупать дачу, а может лучше снять её на всё лето?

  Наступила осень, все дачники вернулись к себе в большие города, и только мы с Валей ещё пытались растянуть наше время отдыха.

  Вован, мы с парнями на дачу собрались, ты с нами или как?

Происхождение


Если мы говорим о таком распространённом виде жизни за городом, как "Дача", то это слово происходит от термина "давать". Подобная связь образовалась  из-за исторического факта, согласно которому князья с давних времён имели право дарить, отдавать земли своим верным последователям или подданным. Подобная практика стала весьма популярна при Петре I, который подобным образом награждал отличившихся дворян, передавая им самые лучшие земли. На межевых планах подобные куски земли обозначались словом "дача". Данная практика была весьма популярна и востребована, вплоть до недавнего времени. Правда в советский период и сейчас, в роли царя выступало уже государство, и земельные наделы теперь могут получить не только люди приближённые, но и остальные категории населения. Что касается именно советских дач, то самый пик раздачи земельных участков произошёл во времена царствования Хрущёва, который всем желающим нарезал по 6 соток, а некоторые могли получить и больше. На данных небольших участках земли власть советов разрешала строить некапитальные дома.

Дача - этим словом ещё в 18 веке обозначали обычную взятку, например Пётр I в одном из своих указов Петру Толстому передавал тому деньги на "дачу" турецкому султану, а так же всем его визирям.

Прочтя эту познавательную статью, вы узнали, что значит Дача, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова услышите это известное многим словечко.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *