Модные Слова » Фразеологизмы » Тянуть канитель - что значит?

   
 

Тянуть канитель - что значит?

0 что значит Тянуть канитель?что значит Тянуть канитель?Наш язык сложно представить без крылатых выражений. В народе их называют пословицами или поговорками. По сути, крылатая фраза - это такой оборот речи, который закрепился в повседневной речи, и не может быть изменён. Некоторые выражения уходят своими корнями глубоко в историю Российской Империи, и поэтому их настоящее значение не все способны правильно понять и трактовать. Поэтому на сайте модные-слова.рф мы постараемся расшифровать самые популярные из них. Обязательно добавьте наш ресурс в закладки, чтобы не потерять нас из виду. Сегодня мы расскажем о таком интересном выражении, как Тянуть канитель значение фразеологизма вы сможете прочесть немного позже.
А пока я хотел бы вам показать ещё пару интересных статей по тематике поговорок и пословиц. Например, что значит Пустить шептуна; что означает А ху ху не хо хо; смысл выражения Ни то ни сё; как понять Хьюстон у нас проблемы и т. п.
Итак, продолжим, что значит Тянуть канитель?

Тянуть канитель - означает неоправданно замедлять какой-либо процесс; что-то медленно делать; затягивать решение какого-либо вопроса; выполнять однообразную работу

Синоним Тянуть канитель: в час по чайной ложке; завести волынку; толочь воду в ступе; канителиться; откладывать в долгий ящик; ждать у моря погоды; тянуть кота за хвост; когда рак на горе свистнет.

  Пример:

  Толян, хорош канитель тянуть, давай быстрее заканчивай.

  Наш заказчик уже вторую неделю канитель тянет, надо его поторопить.

  Взял у меня тридцать тысяч в долг, и уже пол года канитель тянет, не может никак отдать.


Происхождение Тянуть канитель


Это выражение произошло из французского языка "cannetile", под которым подразумевалась тонкая нить из меди, серебра или золота, она предназначалась для украшения тканей. Однако, саму канитель производить было на редкость скучно, ведь её необходимо было вытягивать клещами из раскалённой металлической проволоки небольшого сечения. Именно поэтому значение Тянуть канитель со временем приобрело негативный окрас. В итоге данный фразеологизм стали использовать, чтобы описать бессмысленное и нудное занятие.
Канитель использовали, чтобы вышивать по бархату, сукну или сафьяну.

В наше время, данное крылатое выражение является общеупотребительным, и его применяют к тем индивидуумам, которые ленятся и не хотят нормально работать. По сути, это витиеватое обозначение применимо ко всем "лодырям" и бездельникам.

Прочтя эту небольшую, но чрезвычайно познавательную статью, вы наконец узнали, Тянуть канитель значение фразеологизма, и каким образом была сформирована эта поговорка.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *