Модные Слова » Фразеологизмы » Гуси Рим спасли - что значит?

   
 

Гуси Рим спасли - что значит?

0 Гуси Рим спасли - что значит?Гуси Рим спасли - что значит?Некоторые поговорки образовались настолько давно, что для многих людей те времена уже превратились в сказку. Как мы вообще можем судить про то, что происходило тысячу лет назад, откуда об этом вообще разузнали историки? Причём, что интересно, они знают о чём говорили люди жившие две тысячи лет назад, но совершенно теряются, когда речь заходит о временном промежутки глубиной всего в сто лет. О чём это я? Сегодня мы поговорим о достаточно ироничной крылатой фразе, которая, как оказалось не так проста, как может показаться на первый взгляд. Как вы уже поняли, в этой статье мы поговорим о таком словосочетании, как Гуси Рим спасли, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш полезный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться к нам в гости.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё парочку другую любопытных статей по тематике поговорок и фразеологизмов. Например, что значит Губа не дура; как понять Гол, как сокол; что означает Глаза на мокром месте; смысл выражения Выводить на чистую воду и т. п.
Итак, продолжим, что значит Гуси Рим спасли?

Гуси Рим спасли - так говорят в переносном смысле, когда хотят указать на то, что только случай помог спасти проигрышную ситуацию.

Наши предки Рим спасли - этой фразой хотят показать, что их предок или предки являлись очень знаменитыми и значимыми людьми.

Происхождение


Гуси Рим спасли - значение?В древности существовали такие дикие и воинственные народы, как галлы и кельты, которые постоянно совершали набеги на более развитые и богатые поселения своих соседей. Эти люди были чрезвычайно жестокими, они не просто захватывали город, они убивали почти всех местных жителей. В итоге, благодаря своим многочисленным походам, они расширили ареал своего обитания, расселившись на достаточно приличной территории. Их земли простирались от гор Шотландии до Средиземного моря, но вот римляне считали, что галлы живут только во Франции и постоянно с ними вступали в конфликты. И длилась эта вражда достаточно долгое время, пока на свет не появился ребёнок по имени Бренн, который впоследствии стал вождём галлов. Он решил вторгнуться в пределы Римской империи и забрать себе все ценности, которые те накапливали на протяжении многих веков. Походя уничтожив сорокатысячную римскую армию, он захватывает Рим, после чего начинается грабёж и повальные изнасилования. В общем, своими действиями они ничем не отличались от солдат вермахта в СССР, может только действовали более мягко.
Оставшиеся в живых жители Рима успели закрыться в небольшой крепости, расположенной на Капитолийском холме. Осада длилась целых полгода, в течении которых защитниками были отбиты множество нападений дикарей. Они испытывали жажду, у них была нехватка продуктов, но всё равно держались они достаточно стойко и непоколебимо. Именно тогда и произошло событие, которое затем попало в анналы истории, став легендой.

Галлы придумали способ, как незаметно пробраться в крепость. Для этого они спрятались под крутым обрывом, и ночью стали осторожно пробираться к стенам. Они шли налегке, почти без оружия, которое затем передали их товарищи снизу. Приставив к стене высокие лестницы, они стали по ним осторожно взбираться. При этом уставшие защитники не услышали поступь своих врагов, и лишь только гуси находившиеся в храме Юноны подняли сильный шум. Стража проснулась и обнаружила поднимающихся галлов, и забила тревогу. Вот так римские воины не дали себя захватить, чему поспособствовали те самые гуси. С тех пор в народе пошла гулять расхожая поговорка "Гуси Рим спасли". Обычно римские граждане употребляли данную крылатую фразу в том случае, когда какое-то нежданное событие помогало им избежать больших неприятностей и сохранить деньги, здоровье или вообще жизнь.
После того, как Бренн осознал, что его войску не получиться захватить данную крепость, тот пошёл на переговоры, и договорился с осаждёнными, что уведёт свои войска в обмен на большую контрибуцию. В итоге Рим выстоял, а уроки полученные местными жителями в этой битве помогли в дальнейшем укрепить этот город.

Прочтя эту полезную статью, вы выяснили, что значит Гуси Рим спасли, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова наткнётесь на данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *