Модные Слова » Фразеологизмы » Ломать голову - что значит?

   
 

Ломать голову - что значит?

0 Ломать голову - что значит?Ломать голову - что значит?Сегодня мы живём, подчас даже не понимая, насколько наше существование стало более сложным и монотонным. Мы избавились от тяжёлого физического труда, но на самом деле ничто так не напрягает человека, как умственная деятельность. Наш мозг потребляет огромное количество энергии, и многие из нас этого просто не понимают. Может быть кто-то замечал, как после мышечной нагрузки, человек не просто падает без сил, в его голове даже мысли течь начинают очень вяло. Учёные выяснили, что мозг потребляет примерно 20 процентов от всего нашего метаболизма, то есть около 11 ккал в час, только чтобы содержать себя. Вероятно, каким-то образом об этом были прекрасно осведомлены наши далёкие предки, которые придумали большое количество забавных словосочетаний и поговорок на этот счёт. Сегодня мы разберём одно из них. Как вы уже поняли, речь пойдёт о такой фразе, как Ломать голову, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы иногда наведываться к нам на огонёк.
Впрочем, прежде чем продолжить, мне хотелось бы указать вам на ещё пару другую публикаций по тематике крылатых выражений и фразеологизмов. Например, что значит Гол, как сокол; как понять Глаза на мокром месте; что означает Выводить на чистую воду; смысл словосочетания Время Ч и т. п.
Итак, продолжим, что значит Ломать голову?

Ломать голову - так говорят, когда приходится много думать в поисках ответа, то есть пытаться понять нечто трудное или решить какой-либо сложный вопрос.

Синоним Ломать голову: шевелить мозгом до закипания.

  Пример:

  Слышь, Вован, может ты нам подскажешь, мы сколько не ломали голову, так ничего придумать не смогли.

  Да хорош уже голову ломать, приедем и всё само собой разрешиться, я уверен.

  Да, задал ты нам задачку, ну что же придётся поломать голову, а ты приходи завтра, нечего тебе тут стоять.

Ломать голову - означает мучиться над решением, какой-либо задачи, пробовать найти методику в преодолении проблем или поиска выхода из сложной ситуации.

Ломать голову - значение?Подытоживая стоит отметить, что если человек напряжённо и долго "ломает голову", то это значит что он работает над какой-то трудноразрешимой задачкой. Например, каким образом выбрать маршрут, чтобы сжечь меньше бензина и быстрее доехать до клиента; как заработать больше денег; как сделать так, чтобы не платить алименты и т. п.
Кстати, в нашем лексиконе присутствует словечко "головоломка", а так же фраза "голову сломать", так же мы можем шевелить полушариями, извилинами или мозгами. Причём часто и много думать нужно не только молодым, но и пожилым людям, поскольку подобная деятельность спасает от болезни Альцгеймера. Помимо этого люди часто используют похожий по звучанию, но совершенно отличный по смыслу фразеологизм "сломя голову", но об этом мы поговорим, как-нибудь в другой раз.

Прочтя эту полезную, но небольшую статью, вы выяснили, что значит Ломать голову, и теперь не окажетесь в неприятном положении, если вдруг прочтёте или услышите данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *