Модные Слова » Фразеологизмы » В четырёх стенах - что значит?

   
 

В четырёх стенах - что значит?

0 В четырёх стенах - что значит?В четырёх стенах - что значит?Сегодня некоторые люди полностью отказываются от того, чтобы появляться на улице, они запираются в своей комнате прожигая свою жизнь просмотром бесконечных сериалов, аниме и игрой в видеоигры. Что происходит с психикой подобных индивидуумов сложно сказать, возможно окружающая действительность кажется им настолько поганой, что они комфортно чувствуют себя только запершись от мира на все замки. Для этих людей даже были придуманы самые различные прозвища, например хикка или отаку, но в этой статье речь пойдёт немного о другом. Сейчас мы будем разбирать очередной народный афоризм, который используется уже много столетий. Как вы уже поняли, сегодня речь пойдёт о таком выражении, как В четырёх стенах, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш полезный в некотором роде сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени наведываться к нам на огонёк.
Однако, перед тем, как я продолжу, разрешите предложить вашему вниманию ещё парочку толковых публикаций по тематике фразеологизмов и крылатых фраз. Например, что значит В три погибели; как понять словосочетание В два счёта; что означает Благим матом; смысл выражения Без обиняков и т. п.
Итак. продолжим, что значит В четырёх стенах? Существует несколько значений данной поговорки, но мы разберём лишь самые популярные из них.

В четырёх стенах - так говорят про человека, если тот является отъявленным домоседом, и ему совсем не хочется погулять в парке или сходить на рыбалку.

  Пример:

  Максим не пойдёт с нами, он лучше дома будет сидеть, запрётся в четырёх стенах, и будет заниматься отладкой программы, которую он уже пол года пишет.

  Летом в четырёх стенах сидеть просто грех, пошли погуляем, дома ещё зимой успеешь насидеться.

  Человеку искусства нельзя сидеть в четырёх стенах, ему нужно быть ближе к народу, почаще разговаривать с людьми, и тогда у него сами собой будут возникать сюжеты для его новых произведений.

  С тех пор, как её муж скончался, она никуда не выходит из дома, словно решила погрести себя в четырёх стенах.

  Мне уже жить немного осталось, поэтому я ничего не хочу менять, скоротаю свой век сидя в этих четырёх стенах.

В четырёх стенах - значит, что человек не хочет ни с кем общаться, ему комфортнее жить одному, ни с кем не деля свою жилплощадь.

В четырёх стенах - значение?Подытоживая стоит отметить, что хотя данный фразеологизм уже достаточно устарел, но его по-прежнему используют люди для того, чтобы указать на затворников или просто в качестве иронической присказки для человека, который не хочет идти погулять. Кстати, известно, что сам Чехов, частенько говаривал, что нельзя писателю сидеть дома запершись в четырёх стенах, и пытаться насильно вытягивать из себя произведения.

Прочтя эту полезную статью, вы узнали, что значит В четырёх стенах, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова услышите это странное на первый взгляд словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *