Модные Слова » Фразеологизмы » Дело в шляпе - что значит?

   
 

Дело в шляпе - что значит?

0 Дело в шляпе - что значит?Дело в шляпе - что значит?Вы испытывали чувство удовлетворения и радости от того, что дело, которое вы начали, подходит к своей завершающей фазе? Когда уже видишь, что то о чём долго думал, представлял в мыслях, начинает обретать законченную форму. В подробные моменты многие могут произнести с чувством одну из многих позитивных поговорок, которые придумал народ на всём протяжении своей истории. Одни из них не вызывают вопросов, для других же некоторые пословицы требуется расшифровать. Сегодня мы поговорим об одной из таких крылатых фраз, это Дело в шляпе, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени наведываться к нам в гости.
Однако, прежде чем я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё парочку толковых публикаций по тематике популярных фразеологизмов. Например, что значит Делить шкуру неубитого медведя; как понять Губа не дура; что означает Гол, как сокол; смыл словосочетания Глаза на мокром месте и т. п.
Итак, продолжим, что значит Дело в шляпе? Существует несколько версий происхождения, но мы разберём лишь самые популярные из них.

Дело в шляпе - так говорят, когда всё в порядке, дело сделано успешно, без всяких задержек и проволочек.

  Синоним фразы Дело в шляпе: дело с концом; готово; конец; баланс сошёлся.

Дело в шляпе - эту фразу используют, когда хотят указать на успешное завершение чего-либо.

Происхождение


  Версия первая. Взятка переданная в шляпе. Ранее взятки были обычным явлением, только называлась она "мзда". Было даже такое выражение, "барашек в бумажке", когда требовалось передать чиновнику какую-нибудь сумму завёрнутую в бумагу. Иногда её (взятку), передавали в шляпе, то ли по причине стыдливости, то ли из-за того, что нужно было хотя бы формально скрыть служебное правонарушение. Когда человек давший взятку возвращался домой, он объяснял своим родным или друзьям, что дело уже в шляпе, то есть он предпринял все возможные шаги, даже дал взятку для решения своей проблемы.

  Версия вторая. Гонец с письмом. Во времена Руси письма передавались друг другу с помощью гонцов, которые прятали эти важные сообщения в шляпу, прикалывая под подкладку. Когда человек передавал гонцу письмо, тот сообщал отправителю, что его дело уже в шляпе, и значит очень скоро будет доставлено адресату.

  Версия третья. Дело в шляпе - значение?Дела судебные. Существует легенда, что при Иване Грозном приговоры в судах выбирались посредством жребия. Для этого на листах бумаги писались решения, от самых мягких, до тяжёлых и укладывались в шляпу. И вот в этот момент все участники данного процесса понимали, что приговор будет вынесен уже очень скоро. Неправдоподобная, но довольно забавная версия, поскольку во времена Ивана Грозного, такого слова, как "шляпа" в русском языке ещё не существовало, да и вершить суд подобным образом вряд ли кто-то бы отважился бы.

  Версия четвёртая. Еврейская. То же довольно сомнительная версия, согласно которой евреи путём жеребьёвки решали, кто из собравшихся получит то или иное дело, независимо от того, что это было, покупка товара, продажа или получение выгодного заказа.    В данном случае шляпа представляет собой символ материализованной надежды, то есть каждый из участников был уверен, что повезёт именно ему. Отсюда сформировалось другое довольно яркое понятие, как "прошляпить", то есть потерять или упустить свою выгоду.

Подытоживая стоит отметить, что все представленные варианты имеют своё право на жизнь, и пока исследователи не сделали окончательного вывода, каждый может придерживаться именно той версии, которая ему нравится больше всего.

Прочтя эту познавательную статью, вы выяснили, что значит Дело в шляпе, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова прочтёте или услышите данное крылатое выражение.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *